...

В мире добывается и продается слишком много нефти - министр нефти Ирана

Энергетика Материалы 14 марта 2009 12:10 (UTC +04:00)

В мире производится и продается слишком много нефти, считает министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, передает Reuters. "Конечно, нефти слишком много", - сказал министр журналистам в Вене, куда он прибыл на очередную встречу Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). При этом Г.Нозари отказался дать прогноз о возможных итогах саммита картеля, пишет РБК.

Известно, что Иран выступает за снижение объемов добычи нефти. 10 марта с.г. Г.Нозари заявил, что цена на нефть больше не может оставаться на таком низком уровне, и ОПЕК на ближайшей встрече должна принять решение о сокращении квот на добычу "черного золота". Одновременно иранский министр выступил за координацию действий между ОПЕК и экспортерами, не входящими в картель.

Напомним, с июля 2008г. мировые цены на нефть упали более чем на 100 долл. - с рекордных 147 долл./барр. ОПЕК запустила масштабное сокращение нефтедобычи в попытке добиться "справедливой" ценовой конъюнктуры. С сентября 2008г. картель сократил квоты в общем на 4,2 млн барр./день., хотя фактическое сокращение составило несколько меньшую величину.

Лента

Лента новостей