...

В Казахстане назвали "риторическим" вопрос вхождения АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" в нефтяной проект "Кашаган"

Энергетика Материалы 17 мая 2011 16:09 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 мая /корр. Trend А.Маратов/

Вхождение АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) в проект по освоению гигантского месторождения "Кашаган" - вопрос риторический, сказал сегодня в Астане журналистам генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов.

"Кашаган для нас - вопрос риторический. Возможно, мы будем участвовать в нем, а возможно, что и нет", - сказал Аскар Балжанов.

"Известно, что у материнской компании "КазМунайГаз" есть определенные трудности с выполнением своих финансовых обязательств, согласно ее доле. Но пока от "КазМунайГаз" никаких предложений по участию в проекте освоения "Кашаган" нам не поступало", - сказал Балжанов.

Однако, как заметил глава нефтедобывающей компании, даже если такое предложение поступит, оно будет изучено всеми акционерам компании.

"Я со всей ответственностью заявляю, что мы изучим этот вопрос, и если акционеры компании сочтут его выгодным, то мы будем работать. Но пока предложений по нашему вхождению в проект, повторюсь, не поступало", - резюмировал Балжанов.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2010 г. составил 13,3 млн. тонн (270 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,2 млрд. баррелей.

Лента

Лента новостей