...

В 2012 году азербайджанская нефть начнет перерабатываться на чешском НПЗ

Энергетика Материалы 13 сентября 2011 17:35 (UTC +04:00)
В 2012 году посредством нефтепровода Одесса-Броды и одной из веток нефтепровода "Дружба" на нефтеперерабатывающий завод в Крапулах (Чехия) будут поставлены около 1,5 миллиона тонн азербайджанской нефти сорта Azeri light.
В 2012 году азербайджанская нефть начнет перерабатываться на чешском НПЗ

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2012 году посредством нефтепровода Одесса-Броды и одной из веток нефтепровода "Дружба" на нефтеперерабатывающий завод в Крапулах (Чехия) будут поставлены около 1,5 миллиона тонн азербайджанской нефти сорта Azeri light, передает во вторник "Укринформ" со ссылкой на главу правления ОАО "Укртранснафта" Александра Лазорко.

"Мы планируем выйти на годовой объем в 1,5 миллиона тонн поставок каспийской нефти в Чехию в 2012 году", - сказал журналистам в ходе первого Международного нефтяного саммита в Киеве Лазорко.

По его словам, в настоящее время продолжаются консультации с собственниками НПЗ в Чехии, а также оператором словацкой части трубопровода "Дружба" - компанией Transpetrol по объемам поставок.

Лазорко также сообщил, что "Укртранснафта" совместно с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) готовит пробную поставку нефти сорта Azeri light в Чехию, Польшу, Словакию. Объем пробной поставки, которую планируется осуществить в ближайшее время, составит около 300 тысяч тонн.

Как говорил ранее заместитель вице-президента SOCAR по вопросам инвестиций и маркетингу Виталий Беглярбеков, Госнефтекомпания ведет переговоры с чешской и словацкой сторонами на предмет поставок азербайджанской нефти на рынки этих стран.

Представитель SOCAR отметил, что речь идет о том, чтобы освоить маршруты доставки нефти не только на территорию Чехии, но и, по возможности, в Словакию и Венгрию.

Тэги:
Лента

Лента новостей