...

Кыргызстан и КНР подписали соглашение по газопроводу из Туркменистана

Энергетика Материалы 18 декабря 2013 16:33 (UTC +04:00)
Кыргызстан и КНР подписали соглашение по строительству газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай,
Кыргызстан и КНР подписали соглашение по газопроводу из Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 18 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/

Кыргызстан и КНР подписали соглашение по строительству газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, сообщают в среду региональные СМИ со ссылкой на заявление президента Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаева.

"Подписано соглашение с КНР о строительстве газопровода стоимостью в два миллиарда долларов", - приводит в информации слова кыргызского главы агентство CA-NEWS.

Атамбаев также отметил, что "нет сомнений, что к 2017 году мы обеспечим энергетическую безопасность и никто не будет сидеть без света и газа".

В сентябре 2013 года сообщалось, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и председатель Китая Си Цзиньпин, находившийся в Ашхабаде с визитом пришли к соглашению о четвертом направлении транснационального газопровода Туркменистан-Китай по маршруту через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

В 2009 году был введен в строй газопровод Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай, который позволит в ближайшие годы довести объемы поставляемого в Китай туркменского газа до 40 миллиардов кубометров в год.

Ашхабад и Пекин недавно договорились о поставках еще дополнительных 25 миллиардов кубометров туркменского газа в год, что позволит довести общий объем до 65 миллиардов кубометров.

В прошлом году в Туркменистане было добыто 64,4 миллиарда кубометров газа по сравнению с 59,5 миллиардами кубометров газа в 2011 году, говорилось в отчете BP по мировой энергетике-2013.

Тэги:
Лента

Лента новостей