...

Оптимистический сценарий ВБ: средняя цена на нефть в 2017 году увеличится до 67 долл/барр

Энергетика Материалы 30 сентября 2015 20:05 (UTC +04:00)
Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз стоимости нефти в 2015 году до 53 долларов за баррель.
Оптимистический сценарий ВБ: средняя цена на нефть в 2017 году увеличится до 67 долл/барр

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) снизил прогноз средней цены на нефть в 2015 году до 53 долларов за баррель.

Об этом говорится в отчете ВБ, опубликованном в среду на его сайте.

Согласно апрельскому отчету ВБ, в текущем году стоимость нефти прогнозировалась на уровне 57 долларов за баррель.

"Мировой рынок нефти по-прежнему демонстрирует значительную волатильность на фоне конкуренции за доли рынка между странами-членами ОПЕК и нефтедобывающими странами, не входящими в этот картель. Поскольку сохраняется риск как повышения, так и понижения цены на нефть, то представленный прогноз включает два альтернативных сценария: пессимистический и оптимистический. Пессимистический сценарий предполагает, что средняя цена на нефть составит 50 долларов за баррель в 2015 году и 40 долларов за баррель в 2016 и 2017 годах. По оптимистическому сценарию средняя цена на нефть составит 53 доллара за баррель в 2015 году, 58 долларов в 2016 году и 67 долларов в 2017 году", - говорится в отчете.

В своем прогнозе ВБ исходит из того, что страны ОПЕК воздержатся от каких-либо мер по управлению предложением нефти [следующее заседание ОПЕК намечено на четвертое декабря 2015 года], и что ситуация в мировой экономике не ухудшится.

"Этот прогноз отражает сохранение текущей политики ОПЕК, ослабление геополитической напряженности, дальнейшее увеличение предложения нефти (включая увеличение экспорта нефти из Ирана), а также умеренный рост мирового спроса. Наряду с размером существующих производственных мощностей - особенно для добычи сланцевой нефти в США - эти факторы позволяют предположить, что нефтяные цены останутся на низком. Низкие цены на нефть также повлияли на состояние рынка природного газа в Европе и Азии", - говорится в отчете.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей