...

Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе - министр

Энергетика Материалы 16 апреля 2016 21:20 (UTC +04:00)
Проект соглашения стран-производителей нефти, который планируется подписать 17 апреля в Дохе, предполагает "заморозку" добычи до октября на уровне января 2016 года
Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе - министр

Проект соглашения стран-производителей нефти, который планируется подписать 17 апреля в Дохе, предполагает "заморозку" добычи до октября на уровне января 2016 года, заявил ТАСС министр нефти Азербайджана Натиг Алиев.

"Черновик соглашения небольшой. Звучит он следующим образом: страны, собравшиеся в Дохе, пришли к заключению, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года", - сказал Алиев.

Азербайджан готов подписать соглашение с другими странами-производителями в Дохе, добавил министр энергетики.

По словам Алиева, соглашение в Дохе по нефти будет иметь "джентльменский характер", в черновике не прописаны механизмы контроля.

"Это джентльменское соглашение, где все страны понимают, что соблюдение установленной нормы добычи отвечает общим интересам. В нем не предусматриваются механизмы контроля, каждая страна должна сама следить за его выполнением", - сказал Алиев.

Министр добавил, что предложений о создании специального надзорного органа для мониторинга выполнения обязательств в рамках соглашения ему не поступало.

"Нет необходимости создавать надзорный орган, предложения такого не было, он все равно не будет иметь воздействия на страны", - сказал Алиев.

Министр энергетики отметил, что цена на нефть будет медленно и поступательно двигаться к уровню $50 за баррель к концу 2016 года после успешного подписания соглашения.

"Чем выше будет цена, тем лучше. Но мы рассчитываем, что она будет медленно и поступательно двигаться к $50 долларам за баррель к концу этого года, в следующем году для нас приемлемым уровнем будет $60 за баррель", - сказал Натиг Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей