...

Цены на нефть растут вопреки ожиданиям аналитиков

Энергетика Материалы 26 мая 2016 15:27 (UTC +04:00)
Цена на североморскую нефть марки Brent впервые в 2016 году превысила отметку в 50 долларов за баррель
Цены на нефть растут вопреки ожиданиям аналитиков

БАКУ /Trend/ - Цена на североморскую нефть марки Brent впервые в 2016 году превысила отметку в 50 долларов за баррель. Утром в ходе торгов на Лондонской бирже ICE Futures июльские фьючерсы на Brent выросли на 0,6 процента - до 50,04 доллара за баррель.

Основной причиной продолжительного падения цен на нефть на мировых рынках стал переизбыток поставок сырья - проблема, которую до сих пор не смог решить ОПЕК, всегда выступавший в качестве основного регулятора цен.

Последняя встреча стран-нефтепроизводителей в Дохе закончилась провалом из-за неучастия Ирана и Ливии в плане по заморозке добычи нефти на уровне января.

Однако, несмотря на провал в Дохе, именно в апреле цены на нефть начали постепенно расти. Восьмого апреля спотовая цена на Brent составила 40,71 доллара за баррель против 37,15 доллара за баррель днем ранее.

Средняя цена на Brent в мае составила 46,02 доллара за баррель, что на 4,44 доллара за баррель больше средней цены в апреле, но на 18,05 доллара меньше средней цены мая 2015 года.

Средняя цена на указанный сорт нефти за январь-май текущего года составила 37,45 доллара за баррель, что на 19,42 доллара за баррель меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дополнительные объемы нефти со стороны Ирана, который, вопреки ожиданиям, быстрыми темпами наращивает производство, были за последний месяц компенсированы сбоем поставок в Канаде и Нигерии.

В настоящее время ожидания рынка связаны с предстоящим второго июня в Вене заседанием ОПЕК, на котором будут обсуждаться вопросы изменения и распределения квот на добычу среди участников картеля.

Несмотря на сегодняшнюю относительно положительную динамику цен на нефть, аналитики не ждут значительного роста котировок в этом году.

В частности, аналитики американского банка JP Morgan прогнозируют в 2016 году среднюю цену на Brent на уровне 45,3 доллара за баррель, на WTI - на уровне 44,66 доллара за баррель.

Аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics прогнозируют цену на Brent и WTI к концу года на уровне 45 долларов за баррель.

По прогнозам американского банка Citigroup, средняя цена на Brent составит 50 долларов за баррель в третьем квартале текущего года. К концу 2017 года аналитики прогнозируют среднюю цену на Brent на уровне 65 долларов за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей