...

Азербайджан не верит в компромисс по заморозке добычи нефти

Энергетика Материалы 27 мая 2016 13:06 (UTC +04:00)
Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев не верит в достижение компромисса между странами-производителями нефти по вопросу заморозки добычи
Азербайджан не верит в компромисс по заморозке добычи нефти

БАКУ /Trend/ - Министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев не верит в достижение компромисса между странами-производителями нефти по вопросу заморозки добычи, о чем он сообщил в интервью журналу Caspian Energy, опубликованном в пятницу.

"Не думаю, что страны придут к какому-то соглашению. Скорее всего, Иран и Ливия останутся на своих позициях. Саудовская Аравия заявила, что пока Иран вместе с другими производителями не согласится, то не может быть и речи о заморозке или сокращении добычи", - сказал Алиев.

По его словам, в условиях снижения цен на нефть ожидалось, что ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) примет какие-либо действенные меры для снижения уровня добычи сырья, что могло бы в какой-то степени скорректировать цены на рынке.

"Но, к сожалению, этого не произошло. Наоборот, на заседаниях и встречах стран ОПЕК отмечалось, что они не собираются снижать уровень добычи и экспорта нефти и не станут оказывать какого-либо давления на рынок. Главная причина в позиции стран ОПЕК заключалась в том, что каждая страна и, прежде всего, Саудовская Аравия завоевала определенную нишу на рынке и не хотела ее уступать. На последнем заседании ОПЕК, которое состоялось в Катаре, ситуация еще более осложнилась ввиду снятия санкций с Ирана, который заявил, что в свое время его доля добычи нефти в корзине ОПЕК составляла четыре миллиона баррелей в сутки. И до тех пор, пока Иран не выйдет на этот досанкционный уровень, никакие ограничения в добыче нефти обсуждаться не будут. В аналогичной ситуации находится Ливия, которая до известных событий занимала одну из лидирующих позиций среди стран-экспортеров нефти. С другой стороны, в США в последнее время наблюдается спад добычи нефти, и я думаю, что этот тренд сохранится. Поэтому если рассматривать сегодня мировой уровень добычи нефти, то реально только три страны могут позволить себе увеличить добычу, и это - Саудовская Аравия, Иран и Ливия. В этой связи на заседании ОПЕК в Катаре все зависело от желания и позиции этих трех стран", - сказал Алиев.

Министр сообщил, что высокие цены на нефть (100 и более долларов за баррель) долгое время (до середины 2014 года) не носили спекулятивного характера. Это были объективные цены, которые отражали ситуацию на рынке и были достигнуты благодаря экономическому росту стран, соотношению потребления и спроса на энергоресурсы, развитию альтернативной и возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности.

"Сегодня всем ясно, что низкие цены на протяжении такого длительного времени сильно ударили по экономике не только стран-производителей, но и стран-потребителей энергоресурсов. Это не нормально, когда цены на нефть снижаются в три-четыре раза и держатся на таком уровне в течение долгого времени. Не выиграли от дешевой нефти и страны-импортеры. Мы не видим резкого роста экономики в Европе или Юго-Восточной Азии. В Индии и Китае, которые являются крупнейшими потребителями энергоресурсов и импортерами сырой нефти, когда-то мне говорили, что рост мировой цены на нефть только на один доллар приводит к дополнительным отчислениям из бюджета в размере 400 миллиардов долларов на энергоресурсы. Но ни в Индии, ни в Китае стремительного роста экономики не произошло", - сказал Алиев.

По его словам, накануне заседания в Дохе страны договорились и были готовы подписать соглашение.

"Однако утром следующего дня участников встречи попросили подождать, так как переговоры между Ираном, Саудовской Аравией и Катаром еще не закончились. И когда наконец-то с большим опозданием совещание началось, было объявлено, что согласованный ранее проект был изменен. Новый проект отличался от предыдущего соглашения тем, что страны готовы заморозить уровень добычи нефти на январском уровне только при условии, если все государства ОПЕК дадут на это свое согласие. Дословно было записано, что решение о заморозке войдет в силу "в случае, если все страны ОПЕК присоединятся к этому соглашению". Речь шла об Иране и Ливии, отсутствовавших на этой встрече, и стало понятно, что этот пункт не пройдет. Обсуждения были долгими, предлагалось заморозить добычу на уровне января. Затем поступили предложения заморозить добычу на уровне четырех месяцев 2016 года, создать рабочую группу для переговоров о присоединении Ирана и Ливии к данному соглашению. После долгих безрезультатных обсуждений мы поняли, что не готовы к принятию какой-либо декларации или соглашения, поскольку необходимо решение всех без исключения стран-членов ОПЕК, и лишь после этого к нему могут присоединиться страны, не входящие в эту организацию. Хотя заседание в Катаре оказалось безрезультатным, я бы даже сказал очень странным, все же удалось выяснить позиции стран-экспортеров по ситуации с ценами на нефть на мировом рынке", - сказал Алиев.

По словам министра, единственный фактор, который мог сдержать рост цен, это выход на рынок иранской нефти.

"Снятие санкций с Ирана однозначно восприняли как реальную возможность увеличения объемов добычи нефти. Но для того чтобы поднять добычу в Иране до досанкционного уровня, необходимы крупные инвестиции и годы. Но, тем не менее, фактор снятия санкций с Ирана сыграл свою роль. Думаю, с восстановлением ливийских месторождений будет сложнее, так как они сейчас находятся не в лучшем техническом состоянии, но, тем не менее, тенденция будет направлена на повышение нефтедобычи в Ливии", - сказал Алиев.

По его словам, несмотря на то, что после заседания в Дохе многие предполагали, что цены рухнут, в реальности наблюдается пока незначительный, но все-таки заметный рост мировых цен до 46-48 долларов за баррель.

"Связано это с тем, что цена на нефть долгое время находилась на грани себестоимости добычи сырья во многих странах. Именно поэтому по мере развития мировой экономики цена на нефть будет расти. Думаю, это будет очень медленный рост цен, с какими-то временно короткими падениями, но в целом тренд будет идти на повышение. Также не думаю, что названные страны с потенциалом увеличения нефтедобычи будут наращивать производство очень резко и быстро. Tренд сохранится до конца года, и, думаю, он может усилиться в будущем году", - сказал Алиев.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей