...

Внешэкономбанк Туркменистана предпринял ряд шагов по модернизации - The Banker

Финансы Материалы 11 декабря 2020 14:46 (UTC +04:00)
Внешэкономбанк Туркменистана предпринял ряд шагов по модернизации - The Banker

БАКУ /Trend/ -Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана за прошедший год предпринял ряд шагов по модернизации банка, сказали Trend в британском финансовом журнале The Banker.

Отмечалось, что The Banker и его международная коллегия судей присудили Государственному банку внешнеэкономической деятельности Туркменистана звание "Банк 2020 года в Туркменистане".

Кроме того, The Banker раскрыл причины, по которым именно вышеупомянутый банк был выбран победителем в ежегодном конкурсе.

"Государственный банк Туркменистана по внешнеэкономическим связям за прошедший год предпринял ряд шагов по его модернизации, что помогло выиграть премию "Банк года страны". Банк зафиксировал солидные финансовые результаты в 2019 году, увеличив чистую прибыль на 1,5 раза и капитал первого уровня на 1,1 раза, а коэффициент неработающих кредитов составил всего 1,2 процента”, - сказал The Banker.

В сообщении пояснялось, что для создания надежной бизнес-модели банк совместно с Программой Развития ООН (ПРООН) разработал план оцифровки своих операций, а также совершенствования экспертных знаний и практики управления.

"Были внесены изменения, включая расширение сетей банкоматов и точек продаж и внедрение современных серверов. Были приняты меры по повышению кибербезопасности, в том числе привлечено независимое внешнее аудиторское агентство для обеспечения соответствия карточных систем банка международным стандартам. Помимо приведения технологии в соответствие с современными требованиями, план также был направлен на развитие потенциала рабочей силы банка. Потребители выиграли от внедрения новых продуктов, в том числе овердрафтного кредита по кредитной карте и онлайн-заявок на кредит, что избавило их от необходимости посещать филиал”, - добавил The Banker .

The Banker также отметил банковскую карту Milli Visa, которая приведет национальную платежную систему банка в соответствие с международными платежными системами, такими как технология бесконтактных платежей.

Говоря о влиянии COVID-19, The Banker также добавил, что Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана быстро отреагировал на пандемию COVID-19, оказав поддержку клиентам малого и среднего бизнеса (МСП), пересмотрев график кредитования клиентов, которые боролись с погашением задолженности.

"Компаниям также предоставлялись кредиты для выплаты заработной платы и поддержания операционных расходов, чтобы производство продолжались на протяжении всей пандемии. Поддержка малого и среднего бизнеса является частью будущих планов банка, поскольку он работает в сотрудничестве с Азиатским банком развития и Исламским Банком Развития над предоставлением финансирования для поддержки этих компаний и расширения экспортного сектора Туркменистана”, - подчеркнул The Banker.

В сообщении также отмечалось, что в 2020 году, помимо Внешэкономбанка, в конкурсе приняли участие еще 3 банка, которые боролись за звание "Банк года в Туркменистане".

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей