...

На восстановление освобожденных территорий направлено 6,5 миллиарда манатов - Самир Шарифов

Финансы Материалы 30 января 2023 16:46 (UTC +04:00)
На восстановление освобожденных территорий направлено 6,5 миллиарда манатов - Самир Шарифов
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ/Trend/ - За последние 2 года на восстановление освобожденных от оккупации территорий Азербайджана из государственного бюджета было профинансировано (израсходовано) 6,5 миллиарда манатов.

Как сообщает Trend со ссылкой на Министерство финансов Азербайджана, об этом сообщил министр Самир Шарифов на заседании коллегии ведомства.

Напомнив, что работы по восстановлению Карабаха и Восточного Зангезура получили широкий размах, председатель коллегии отметил, что на второй год реконструкции и восстановления освобожденных от оккупации территорий из государственного бюджета 2022 года было выделено в общей сложности 4,315 миллиарда манатов.

“На эти цели первоначально прогнозируемые средства в размере 2,67 миллиарда манатов были увеличены более чем на 60 процентов. Это стало возможным за счет гибкого управления средствами государственного бюджета прошлого года. В общей сложности за два года только на работы по восстановлению и реконструкции освобожденных территорий из государственного бюджета было профинансировано 6,5 миллиарда манатов”.

Напомним, что в 2023 году предусмотренные в государственном бюджете средства на восстановление и реконструкцию Карабаха составят три миллиарда манатов, что на 12,4 процента больше, чем утвержденный прогноз на 2022 год.

В этом году удельный вес указанных расходов в расходах бюджета составит девять процентов, а удельный вес в валовом внутреннем продукте (ВВП) - 2,8 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей