...

Министерство связи требует от мобильных операторов Азербайджана снизить цены

ИКТ Материалы 29 июля 2011 13:11 (UTC +04:00)
После того, как операторы мобильной связи Azercell и Bakcell примут подготовленные и утвержденные правила взаимоотношений между ними, им будет выдана лицензия на предоставление услуг в стандарте 3G.
Министерство связи требует от мобильных операторов Азербайджана снизить цены

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

После того, как операторы мобильной связи Azercell и Bakcell примут подготовленные и утвержденные правила взаимоотношений между операторами связи, им будет выдана лицензия на предоставление услуг в стандарте 3G , сказал в пятницу министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

"Однако ни Azercell , ни Bakcell пока почему-то не торопятся сделать это", - сказал Аббасов.

Как отметил министр, эти правила просты. Они утверждены Кабинетом министров Азербайджана в соответствии с законом "О телекоммуникациях".

В соответствии с правилами сети операторов должны быть прозрачны для министерства связи и информационных технологий, как для регулирующего органа, межоператорский трафик должен быть виден министерству. Это необходимо для того, чтобы усовершенствовать управление, сказал министр.

Вторым моментом является внедрение системы переносимости номеров. Операторы, и особенно Azercell , не проявляют желания в этом вопросе, сказал Али Аббасов.

По его словам, эта система применяется во всех развитых странах. Правила переносимости номеров уже утверждены Кабинетом министров и зарегистрированы министерством юстиции.

Третьим моментом, указанным в правилах, является стоимость межоператорского трафика.

"Сейчас она составляет 0,05 маната. То есть, сегодня операторы платят друг другу пять гяпигов за каждую минуту. Это приводит к повышению общей стоимости", - сказал Аббасов.

По его словам, министерство уже приняло решение о снижении стоимости межоператорского трафика до 0,02 маната. "Однако операторы - Azercell, и иногда Bakcell с этим несогласны", - сказал министр.

Сегодня из трех операторов мобильной связи Азербайджана - компаний Azercell, Bakcell и Azerfon только последняя имеет лицензию на предоставление услуг в стандарте 3G.

Тэги:
Лента

Лента новостей