...

В Азербайджане разработан функционал первого отечественного антивируса

ИКТ Материалы 4 мая 2016 15:33 (UTC +04:00)
Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности особой службы Госохраны Азербайджана разработала интерфейс и функционал первой отечественной антивирусной программы
В Азербайджане разработан функционал первого отечественного антивируса

БАКУ /Trend/ - Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности особой службы Госохраны Азербайджана разработала интерфейс и функционал первой отечественной антивирусной программы, сказали Trend в среду в CERT.

Речь идет о мультифункциональной программе анализа компьютерных вирусов (Multifunctional Analysis Program - MAP), которая позволит пользователям проводить анализ подозрительных файлов на предмет содержания в них зловредного кода.

Как сказали в CERT, мультифункциональная программа имеет интуитивно понятный интерфейс.

В ней будут заложены модули обнаружения вирусов, анализа активных процессов, входящего и исходящего трафика, информирования и подготовки отчетов по вызывающим подозрение программам и файлам (malware reporting) и т.д.

"Мультифункциональная программа анализа компьютерных вирусов станет первым отечественным антивирусом, который разработан непосредственно программистами CERT. Функционал системы находится на тестировании, и остались незначительные работы над доработкой некоторых модулей", - сказали в CERT.

Пользователи смогут полноценно воспользоваться программой после того, как будут решены вопросы, связанные с лицензированием.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей