...

В Казахстане стартовала прокладка волоконно-оптической линии связи с Азербайджаном

ИКТ Материалы 19 ноября 2019 16:57 (UTC +04:00)
В Казахстане стартовала прокладка волоконно-оптической линии связи с Азербайджаном

БАКУ/Trend/ - В казахстанском городе Актау прошла торжественная церемония начала строительства «TransCaspian Fiber Optic» (TCFO) – волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) между Казахстаном и Азербайджаном по дну Каспийского моря, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Сообщается, что проект является трансконтинентальным и создаст цифровой телекоммуникационный коридор между Европой и Азией. Прокладку кабеля по дну Каспийского моря длиной около 380-400 километров осуществят казахстанские компании АО «Транстелеком», «KazTransCom» и азербайджанский оператор связи «AzerTelecom».

Планируется, что TCFO будет сдана в эксплуатацию к концу 2021 года, она позволит передавать данные емкостью не менее четыре-шесть терабит в секунду.

Также отмечается, что совместный проект «TransCaspian Fiber Optic» позволит выйти на более высокий уровень развития высокоскоростной и защищенной инфраструктуры передачи данных, войти в ряд ведущих магистральных маршрутов Европа-Азия и занять достойное место в мировом транзите данных.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей