...

Модернизация КПП на границе Казахстана и Кыргызстана обойдется свыше $13 млн

Транспорт Материалы 24 декабря 2019 14:55 (UTC +04:00)
Модернизация КПП на границе Казахстана и Кыргызстана обойдется  свыше $13 млн

БАКУ/Trend/ - Общая проектная стоимость модернизации и реконструкции пункта пропуска «Кордай» на границе Казахстана и Кыргызстана составляет 5,5 миллиарда тенге (примерно 14,367 миллиона долларов), рассказали во вторник Trend в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Как стало известно, с января 2020 года, работа пропуска «Кордай» будет приостановлена в связи с проведением повторной реконструкции. Сообщалось, что будет прекращен пропуск граждан.

Как отметили в министерстве, в целях увеличения пропускной способности автотранспортных средств и уменьшения транспортных заторов, ведутся работы по модернизации и реконструкции существующих автомобильных пунктов пропуска, в том числе на границе с Кыргызстаном.

Так, модернизацию и реконструкцию пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской границе планируется осуществить в период 2020-2025 годов. Работы по реконструкции пункта пропуска «Кордай» ведутся с ноября текущего года и завершение проекта планируется на 2020 год, отметили в министерстве.

Также, учитывая, что во время реконструкции пунктов пропуска, транзитный поток будет проходить через другие пункты пропуска, проведение реконструкции будет осуществляться поэтапно.

«Общая проектная стоимость модернизации и реконструкции пункта пропуска «Кордай» с техническим оснащением составляет 5,5 миллиарда тенге. Учитывая, что при реконструкции остальных пунктов пропуска будут выполняться аналогичные объемы работ, ориентировочная стоимость реконструкции с техническим оснащением одного пункта пропуска (всего на границе их семь) составляет порядка пяти миллиардов тенге (примерно 13 миллионов долларов)», - сказали в министерстве.

Развитие инфраструктуры пунктов пропуска на казахстанско-кыргызской границе, уточнили в министерстве, осуществляется каждой стороной отдельно за счет собственных средств.

«Реконструкция и модернизация пунктов пропуска на нашей территории финансируется за счет республиканского бюджета. Также, рассматривается использования других механизмов финансирования, такие как государственно-частое партнерство и привлечение займа у международных финансовых организаций», - отметили в министерстве.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей