...

USAID снижает транспортные и логистические барьеры для узбекских экспортеров

Транспорт Материалы 9 декабря 2020 18:18 (UTC +04:00)
USAID снижает транспортные и логистические барьеры для узбекских экспортеров

БАКУ /Trend/ - Агентство США по международному развитию (USAID) представило технологии изготовления поддонов и упаковочные материалы с учетом специфики рынка перед экспортными поставками, с целью снижения транспортных и логистических барьеров для узбекских экспортеров, которые тестируют продукцию на новых рынках.

Об этом сообщила Trend сотрудник посольства США в Ташкенте Сюзанна Вуд.

Как отметили в агентстве, в сельском хозяйстве Узбекистана занято 27 процентов рабочей силы, и на его долю приходится почти 20 процентов экспортных поступлений Узбекистана и около 17 процентов его ВВП. Садоводство обладает значительным неиспользованным экономическим потенциалом. По мере того, как страна адаптируется и диверсифицирует свою экономику, садоводческий сектор также требует новых подходов для эффективной конкуренции на мировых рынках.

«Эффективная реализация деятельности USAID по цепочке добавленной стоимости в сельском хозяйстве способствовала увеличению экспорта плодоовощной продукции в Узбекистане на 250 процентов. С 2015 по 2020 год USAID поддержал 510 организаций и предприятий, связав узбекских экспортеров и консолидаторов с глобальными покупателями, готовыми платить высокие цены за качественную продукцию», - сказала Вуд.

Сотрудник посольства также отметила, что, поскольку Узбекистан не имеет выхода к морю, транспортировка на ключевые экспортные рынки в Азии и Европе является одним из наиболее серьезных препятствий на пути увеличения экспорта плодоовощной продукции, особенно свежих фруктов.

Кроме того, USAID провел исследование дизайна, ориентированное на человека, с целью выявления покупательских предпочтений, обусловленных культурой потребителя на международных рынках, начав процесс выявления того, что побуждает международного потребителя покупать фрукты.

«Понимание потребительских предпочтений и покупательских привычек в Латвии, Дубае и Гонконге позволило узбекским экспортерам лучше упаковывать, брендировать и продавать свою продукцию, чтобы соответствовать потребительской культуре каждого региона», - подчеркнула Вуд.

«Используя успехи, достигнутые в продвижении экспорта Узбекистана за счет деятельности USAID по цепочке добавленной стоимости в сельском хозяйстве, USAID продолжит использовать экспортный потенциал страны через недавно начатую деятельность по развитию агробизнеса»,- подытожила сотрудник посольства.

(Автор: Клавдия Ромакаева Редактор: Наталья Кочнева)

---

Follow the author on Twitter: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей