...

Президент Казахстана принял верительные грамоты вновь назначенных послов

Казахстан Материалы 12 сентября 2011 14:25 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от вновь назначенных послов Итальянской Республики Альберто Пиери, Эстонской Республики Яана Хейна, Словацкой Республики Любомира Регака, Малайзии Ахмада Расиди бин Хазизи, сообщила пресс-служба главы государства.
Президент Казахстана принял верительные грамоты вновь назначенных послов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял верительные грамоты от вновь назначенных послов Итальянской Республики Альберто Пиери, Эстонской Республики Яана Хейна, Словацкой Республики Любомира Регака, Малайзии Ахмада Расиди бин Хазизи, сообщила пресс-служба главы государства.

"Наша страна - активный участник широкого международного сотрудничества в сфере ядерного разоружения и нераспространения, мы поддерживаем внешнеполитические связи с более чем ста восемьюдесятью государствами мира. Располагаясь на стыке Азии и Европы, наша страна может служить "мостом" дружбы и взаимопонимания, связывающим народы и цивилизации", - сказал Назарбаев на церемонии, пишет ИА Новости-Казахстан.

Президент отметил, что Казахстан рассматривает Малайзию как важного партнера в Юго-Восточной Азии и в мусульманском мире в целом. Между нашими странами налажены доверительные двусторонние контакты на высшем и высоком уровне. Дополнительный импульс двусторонним отношениям придал визит премьер-министра Малайзии Наджиб Разака в Астану в июне этого года.

"Мы высоко ценим вклад Малайзии в становление и развитие Организации Исламского Сотрудничества. Для нас очень важна поддержка Малайзии в рамках казахстанского председательства в ОИС", - сказал глава государства.

Назарбаев отметил, что большое значение Казахстан придает сотрудничеству с Италией - одним из ведущих экономических партнеров и крупнейшим инвестором нашей страны среди стран Европейского Союза. Между Казахстаном и Италией подписан Договор о стратегическом партнерстве, охватывающий все направления сотрудничества и определяющий его развитие на перспективу.

"У нас налажен хороший диалог на высшем уровне. Эти встречи являются показателем добрых доверительных отношений между нашими странами", - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан рассматривает Словацкую Республику как важного партнера в Восточной Европе. Большой потенциал имеет сотрудничество в сферах транспорта, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства, информационных технологий, образования и туризма. Интерес представляет опыт инновационного развития Словакии, внедрение передовых технологий в промышленности, налаживание совместных производств в Казахстане.

Президент отметил, что Эстонская Республика является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в Балтийском регионе. Свой первый зарубежный визит после переизбрания в апреле этого года Глава государства совершил в Эстонию. На высшем уровне у Казахстана и Эстонии поддерживается доверительный диалог, определены основные приоритеты взаимодействия, создана договорно-правовая база, действует Межправительственная комиссия и другие механизмы.

Назарбаев поздравил послов с началом ответственной дипломатической работы в Астане и выразил надежду, что их миссия будет успешной и продуктивной, послужит всестороннему развитию отношений между государствами.

В свою очередь, вновь назначенные послы поблагодарили Президента Нурсултана Назарбаева за теплые слова и отметили, что будут прилагать все усилия для дальнейшего развития сотрудничества своих стран с Казахстаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей