...

Власти Казахстана ожидают сокращения числа религиозных объединений

Казахстан Материалы 29 сентября 2011 14:16 (UTC +04:00)
Глава агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф не исключает уменьшения числа религиозных объединений после вступления в силу закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях".
Власти Казахстана ожидают сокращения числа религиозных объединений

Глава агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф не исключает уменьшения числа религиозных объединений после вступления в силу закона "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", пишет ИА Новости-Казахстан.

"Конечно, возможно уменьшение. Многие религиозные объединения в органах юстиции зарегистрированы, но их деятельность не прослеживается. До 1991 года 670 объединений были зарегистрированы, они стоят на повестке дня. Сколько будет, покажет время", - сказал Лама шариф журналистам после пленарного заседания сената (верхняя палата парламента) Казахстана.

"После принятия закона будет проводиться религиозная экспертиза, по результатам которой будет известно, на сколько сократятся. Это дело (прогноз) не благодарное. Я пока воздержусь сказать насколько (сократится)", - добавил он.

Парламент Казахстана 29 сентября принял закон о религиозной деятельности. Его нормы, которыми, в частности, вводится запрет на молитвенные комнаты в государственных учреждениях, объектах образования и здравоохранения, а также в воинских частях, вызвали неоднозначную реакцию в казахстанском обществе. Депутаты мажилиса (нижняя палата парламента) одобрили проект закона и передали его на рассмотрение в сенат, а ряд НПО потребовали пересмотреть документ и отправить в отставку главу агентства по делам религии Кайрата Ламу Шарифа. Международная правозащитная организация Freedom House считает, что новый закон о религии нарушает право казахстанцев на свободу вероисповедания и в своем заявлении просила сенат отклонить законопроект. Однако сенат (верхняя палата парламента) в четверг принял данный закон.

Лента

Лента новостей