...

Военная прокуратура Казахстана допросила пограничника Челаха по заявлению о психологических пытках

Казахстан Материалы 13 августа 2012 14:42 (UTC +04:00)
Военная прокуратура допросила пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области, а также в дезертирстве и краже имущества, по поводу его заявления в генеральную прокуратуру об оказании на него психологического давления, сообщил Новости-Казахстан адвокат Владислава Толеген Берликожанов.
Военная прокуратура Казахстана допросила пограничника Челаха по заявлению о психологических пытках

Военная прокуратура допросила пограничника Владислава Челаха, обвиняемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области, а также в дезертирстве и краже имущества, по поводу его заявления в генеральную прокуратуру об оказании на него психологического давления, сообщил Новости-Казахстан адвокат Владислава Толеген Берликожанов.

В конце мая на пограничном посту "Арканкерген" были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. Правоохранительные органы утверждают, что в убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, в настоящее время ведется следствие. В конце июля Челах отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением. Следствие по данному делу было продлено. По словам адвокатов Челаха, на него было заведено еще 10 уголовных дел по факту дезертирства и кражи имущества.

"Он был допрошен с участием первого заместителя военного прокурора Республики Казахстан. В ходе допроса он подтвердил, что на него действительно оказывали давление. Описал внешность всех сотрудников, которые принимали в этом участие, описал в каком кабинете, оказывалось давление", - сказал Берликожанов.

При этом он отметил, что Владислав Челах чувствует себя хорошо.

Лента

Лента новостей