...

Спикер мажилиса парламента Казахстана избран председателем Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС

Казахстан Материалы 12 апреля 2013 18:03 (UTC +04:00)
Спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин избран председателем Межпарламентской ассамблеи (МПА) ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество)
Спикер мажилиса парламента Казахстана избран председателем Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС

Казахстан, Астана, 12 апреля /корр. Д. Мухтаров/

Спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Нурлан Нигматулин избран председателем Межпарламентской ассамблеи (МПА) ЕврАзЭС (Евразийское экономическое сообщество), говорится в сообщении мажилиса, распространенном в пятницу.

"В Санкт-Петербурге под председательством спикера мажилиса парламента Казахстана Нурлана Нигматулина состоялись заседание бюро и пленарное заседание МПА ЕврАзЭС. На пленарном заседании были продлены полномочия Казахстана в качестве председателя Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС. Председателем Ассамблеи на последующие два года избран спикер мажилиса Нурлан Нигматулин", - говорится в сообщении.

Казахстан внес большой вклад в развитие организации, что отразилось и на повышении ее авторитета говорится в сообщении.

"С учетом этого предложение о продлении полномочий Казахстана в качестве председателя было поддержано всеми представителями стран-членов ЕврАзЭС", говорится в сообщении.

Как сказал Нигматулин в ходе заседания, Евразийская интеграция должна базироваться прежде всего на взаимовыгодных экономических интересах, для чего необходимо создание прочной правовой базы.

"В реализации этой задачи возрастает роль межпарламентских институтов, в частности Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, работающей в данном случае над гармонизацией законов. И все это позволит нам сфокусировать совместные усилия именно на экономическом аспекте интеграции", - сказал Нигматулин

Наряду с этим на заседании рассмотрены вопросы гармонизации национального законодательства государств-членов ЕврАзЭС в сфере экономической политики, в социальной сфере, в сфере регулирования пересечения физическими лицами государственных границ, а также агропромышленной политики, природопользования и экологии.

Тэги:
Лента

Лента новостей