...

На казахстано-кыргызской границе введен совместный таможенный контроль

Казахстан Материалы 23 сентября 2013 13:12 (UTC +04:00)
Для ускорения процесса перемещения товаров через казахстано-кыргызскую границу с июня введен в действие совместный контроль на пункте пропуска "Кордай" (Казахстан) - "Ак-Жол" (Кыргызстан)
На казахстано-кыргызской границе введен совместный таможенный контроль

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для ускорения процесса перемещения товаров через казахстано-кыргызскую границу с июня введен в действие совместный контроль на пункте пропуска "Кордай" (Казахстан) - "Ак-Жол" (Кыргызстан). Об этом в понедельник сообщил министр финансов Болат Жамишев в рамках правительственного часа в Мажилисе (нижней палате парламента).

"Таким образом, при ввозе товаров на территорию Казахстана таможенный контроль осуществляется сотрудниками таможенной службы Казахстана на территории Кыргызстана", - сказал Болат Жамишев.

По его словам, применение совместного контроля привело к значительному сокращению времени прохождения физическими лицами таможенного контроля в пунктах пропуска, а также существенно снизило число проблем с так называемыми "носильщиками", которые под видом товаров для личного пользования пытались перемещать коммерческие партии товаров.

"Данная проблема была решена путем создания "зеленого" и "красного" коридоров непосредственно на сопредельной территории, и разделения потока перемещающихся лиц по указанным коридорам", - сказал министр.

Он напомнил, что в ходе встречи премьер-министров Китая и Казахстана 1-2 сентября 2012 года была достигнута договоренность о создании "зеленого коридора" на участке контрольно-пропускного пункта "Бахты" - пограничный пункт "Покиту" для ускоренного пропуска и таможенного оформления сельскохозяйственной продукции.
Планируется сдача объекта на таможенном посту "Бахты", где будет реализован проект "зеленый коридор" для плодоовощной продукции", - сказал Жамишев.

Тэги:
Лента

Лента новостей