...

В Казахстане с 2009 года для поступления на госслужбу будет необходимо наличие сертификата о компьютерной грамотности

Казахстан Материалы 15 июня 2007 17:50 (UTC +04:00)

В Казахстане с 2009 года для поступления на государственную службу будет необходимо наличие сертификата о компьютерной грамотности. Об этом сегодня в ходе IT-конференции "Пути преодоления информационного неравенства в Казахстане" заявил директор департамента снижения информационного неравенства "Национальные информационные технологии" Толеген Тюлеев.

Как передает ИТАР-ТАСС, он отметил, что норма заложена в программе снижения информационного неравенства в Казахстане на период до 2009 года. В соответствии с этим документом в Казахстане организуются бесплатные курсы повышения компьютерной грамотности населения. "На данный момент мы организовали порядка 2512 компьютерных классов, из них 75 классов - для работников госсферы, 300 - для обучения работников бюджетных организаций и безработного населения, 68 - для обучения военнослужащих", - сказал Тюлев.

По итогам обучения слушателям будут выдаваться соответствующие сертификаты. Только в текущем году в Казахстане планируют обучить компьютерной грамоте более 593 тыс граждан. В результате реализации программы прогнозируется, что к концу 2009 года в Казахстане уровень компьютерной грамотности составит 20,7 проц, а количество интернет-пользователей будет составлять 20 проц от общего населения". В настоящее время число интернет-пользователей в Казахстане составляет 5 проц от общего количества населения.

Лента

Лента новостей