...

Омбудсмен Кыргызстана представил предварительную оценку произошедшим событиям на юге Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 27 июля 2010 14:27 (UTC +04:00)
В Бишкеке на круглом столе 27 июля омбудсмен Кыргызстана Турунбек Акун озвучил свою предварительную оценку произошедших трагических событий на юге Кыргызстана в июне 2010 года.
Омбудсмен Кыргызстана представил предварительную оценку произошедшим событиям на юге Кыргызстана

В Бишкеке на круглом столе 27 июля омбудсмен Кыргызстана Турунбек Акун озвучил свою предварительную оценку произошедших трагических событий на юге Кыргызстана в июне 2010 года, пишет CA-News.

Правозащитник подчеркнул, что данная оценка не является политической и направлена на то, чтобы информировать о причинах возникновения и усугубления произошедшего конфликта. По словам Т.Акуна, "он представляет только хронологию событий, информацию, добытую в ходе мониторинга конфликта". "Не собираюсь говорить, кто виноват. Я просто даю предварительную честную и беспристрастную позицию", - сказал правозащитник, прежде чем представить свою оценку.

Корнем июньского конфликта 2010 года омбудсмен считает то, что "межнациональному конфликту 1990 года не была дана политическая оценка, виновные не были наказаны, не устранены причины конфликта". Дальнейшие меры властей по укреплению взаимопонимания межу кыргызами и узбеками носили формальный и декларативный характер, убежден Т.Акун.

Социальное, а главное имущественное неравенство на юге, привнесенное рыночными отношениями и обусловленное зажиточностью узбеков и необустроенностью кыргызов, стало еще одним фактором конфликта, говорит Акун. Неравенство усугублялось взяточничеством чиновников, подавляющее большинство которых кыргызы. "Произошедшие на юге события, безусловно, серьезное упущение местного руководства", - считает он.

Первопричиной же нагнетания напряженности в межнациональных отношениях Т.Акун считает провокационные заявления лидера узбекской общины Кадыржана Батырова, в которых он задел честь и достоинство кыргызов. Роковая ошибка, послужившая началом конфликта, была допущена в Жалал-Абаде, когда сторонники Батырова произвели выстрелы при осаде здания университета Дружбы народов, считает правозащитник.

Также к конфликту причастны и наркобароны, говорится в предварительной оценке правозащитника.

Выступая на круглом столе Омбудсмен, опираясь на свои источники сообщил, что на юге перед конфликтом "шло стихийное вооружение узбекского населения - это прозевали правоохранительные органы".

"Сейчас известно, что первыми выступили узбеки. Причем организованно. В ночь с 10 на 11 в местах компактного проживания узбекского населения производились выстрелы-салюты, а в 2 часа ночи с мечетей были прочитаны азаны-призывы к намазу, которые читаются в 5.15 утра", - говорит Омбудсмен. В эту ночь, по словам Т.Акуна, было убито много кыргызов, а на следующий день выступили кыргызы. Они захватили оружие в войсковых частях. Здесь были случаи, когда оружие в частях выдавалось населению, сообщил Омбудсмен.

Июньские события в мировой прессе освещались однобоко, кыргызов представили как варваров, проведших геноцид, тогда как это ошибочное заявление - жертвы были с обеих сторон, говорит правозащитник.

"В дни событий правоохранительные органы были бессильны остановить бойню, спокойствие сохраняли силовики территориальных органов, прежде всего ГСНБ. Когда имелась возможность предотвращения конфликта, недопущения кровопролития, ГСНБ не предпринял решительных мер", - говорится в предварительной оценке Омбудсмена.

Сейчас следует трезво и объективно оценить произошедшее, дать ему политическую оценку и наказать виновных, считает правозащитник.

Лента

Лента новостей