...

Глава представительства ЕС вручил верительные грамоты президенту Узбекистана

Узбекистан Материалы 2 мая 2012 08:26 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов во вторник принял верительные грамоты вновь назначенного посла – главы представительства (делегации) Европейского Союза в Узбекистане Норбера Жустена, сообщило Национальное информагентство страны (УзА).
Глава представительства ЕС вручил верительные грамоты президенту Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 2 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Ислам Каримов во вторник принял верительные грамоты вновь назначенного посла - главы представительства (делегации) Европейского Союза в Узбекистане Норбера Жустена, сообщило Национальное информагентство страны (УзА).

Президент Узбекистана поздравил посла с назначением на высокую должность и пожелал успехов в его почетной и ответственной миссии.

Он отметил, что Узбекистан придает важное значение расширению взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с ЕС, который играет значительную роль в глобальной и региональной политике, обладает огромным торгово-экономическим и научно-техническим потенциалом.

Норбер Жустен заверил Ислама Каримова, что как первый глава делегации ЕС в стране приложит все силы для укрепления взаимовыгодного сотрудничества между сторонами.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС на уровне глав государств и правительств, которое заложило основу для всестороннего укрепления отношений страны с единой Европой, было подписано в июне 1996 года.

Решение об открытии представительства ЕС в Ташкенте для более эффективной координации вопросов сотрудничества с узбекскими партнерами, было принято в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Брюссель в январе 2011 года и его переговоров с руководством Комиссии ЕС.

В Узбекистане сегодня осуществляют деятельность более 840 предприятий с участием европейских инвесторов, аккредитованы представительства около 270 компаний из стран-членов ЕС.

В 2011 году общий объем торговли Узбекистана со странами ЕС вырос по сравнению с предыдущим годом почти на 20 процентов и составил более 2,3 миллиарда долларов.

Узбекистан оказывает поддержку реализации проектов и программ в рамках стратегии ЕС по Центральной Азии.

Стороны проводят совместные мероприятия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, сферах безопасности, охраны окружающей среды и управления водными ресурсами, по вопросам демократизации, обеспечения верховенства закона, формирования гражданского общества и соблюдения прав и свобод человека.

Тэги:
Лента

Лента новостей