...

Fitch подтвердило рейтинги трех частных узбекских банков

Узбекистан Материалы 9 февраля 2016 11:05 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) частного акционерного банка «Трастбанк» и банка «Ипак Йули» в иностранной валюте на уровне «B-» со «стабильным» прогнозом, а также присвоило «Универсалбанку» долгосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «CCC»
Fitch подтвердило рейтинги трех частных узбекских банков

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) частного акционерного банка "Трастбанк" и банка "Ипак Йули" в иностранной валюте на уровне "B-" со "стабильным" прогнозом, а также присвоило "Универсалбанку" долгосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "CCC".

Об этом говорится в сообщении Fitch, размещенном во вторник на официальном сайте агентства.

Fitch также подтвердило "Трастбанку" и банку "Ипак Йули" долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" со стабильным прогнозом, краткосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте - на уровне "B", рейтинг устойчивости - на уровне "b-", рейтинг поддержки - на уровне "пять". Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Частному "Универсалбанку" присвоен долгосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне "CCC", краткосрочный - на уровне "С". Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "ССС", краткосрочный - на уровне "С", рейтинг устойчивости - на уровне "ccc", рейтинг поддержки - на уровне "пять", уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки".

Данные рейтинги Fitch впервые присвоило "Трастбанку" в феврале 2011 года, банку "Ипак Йули" - в 2014, рейтинги в нацвалюте "Универсалбанку" - в 2011 году.

В сообщении агентства указывается, что "РДЭ рассматриваемых банков обусловлены их самостоятельной кредитоспособностью". Рейтинги устойчивости банков учитывают непростую операционную среду, включая сложный деловой климат, структурные недостатки экономики, высокий риск концентрации и внешнее давление.

"Кроме того, рейтинги сдерживаются высокими рисками перевода и конвертации средств, которые отмечаются в экономике Узбекистана ввиду жесткого регулирования местного валютного рынка, а также незначительными клиентскими базами у рассматриваемых банков в секторе, где доминируют госбанки", - считает Fitch.

Рейтинг "Универсалбанка" также сдерживался регулятивными проблемами в прошлом, которые привели к отзыву лицензии на осуществление валютных операций в 2012 году. В июне 2015 года Центробанк вернул банку лицензию, и его валютные операции были возобновлены, после чего Fitch присвоило банку долгосрочный РДЭ в иностранной валюте "CCC".

"Стабильный" прогноз по рейтингам "Трастбанка" и банка Ипак Йули отражает ожидания Fitch дальнейшего экономического роста и госинвестиций в крупнейшие промышленные секторы, что будет поддерживать рост кредитования и прибыльность у банков.

Согласно отчетности по нацстандартам, проблемные кредиты остаются умеренными при обесцененных кредитах на уровне менее четырех процентов валовых кредитов у всех трех банков. При этом риски концентрации остаются высокими. В частности у "Трастбанка" и "Универсалбанка" на долю 25 крупнейших заемщиков приходились соответственно 63 и 72 процента кредитов на конец третьего квартала 2015 года. Банк "Ипак Йули" имеет более диверсифицированный кредитный портфель: на долю 25 крупнейших заемщиков приходилось менее 25 процентов всех кредитов.

Капитализация у всех трех банков оставалась стабильной при показателях основного капитала по методологии Fitch на приемлемых уровнях в 17 процентов у "Трастбанка", 23 процента - у "Универсалбанка" и на более низком уровне в 11 процентов - у банка "Ипак Йули" на конец 2015 года. Этот запас капитала обеспечил первым двум банкам дополнительную способность абсорбировать убытки соответственно в девять и 20 процентов от всех кредитов.

В банке "Ипак Йули" в первом полугодии ожидается новый взнос капитала в размере 10 миллиардов сумов, который должен стабилизировать его капитализацию на уровне около 12 процентов.

Основное фондирование поступает в форме клиентских депозитов (60 процентов всех обязательств у банка "Ипак Йули", 87 процентов - у "Трастбанка" и 95 процентов - у "Универсалбанка"), которые являются краткосрочными, но относительно стабильными у всех трех банков.

Уровни поддержки долгосрочных РДЭ "нет уровня поддержки" и рейтинги поддержки "пять" у рассматриваемых банков отражают их ограниченную системообразующую значимость, в результате чего получение чрезвычайной поддержки от властей Узбекистана в случае необходимости является маловероятным, а способность акционеров этих банков оказывать поддержку нельзя оценить с уверенностью.

Повышение рейтингов "Трастбанка" и банка " Ипак Йули" будет зависеть от заметного общего улучшения операционной среды. Рейтинги "Универсалбанка" могут быть повышены, если банк сможет существенно улучшить свою клиентскую базу, наряду с качеством активов и ужесточением политики в области рисков.

"Трастбанк", основным направлением деятельности которого является финансовое обслуживание предприятий в области биржевой и оптовой торговли, создан в 1994 году, а в 2006 году по решению акционеров преобразован в частный банк. По итогам 2014 года активы банка составляли 769,8 миллиарда сумов, совокупный капитал - 107,4 миллиарда сумов.

Частный акционерно-коммерческий "Универсалбанк" создан в 2001 году. Акционерами банка являются негосударственные компании и физические лица. Активы банка на ту же дату составляли 76,5 миллиарда сумов, капитал - 20,04 миллиарда сумов

Банк "Ипак Йули" создан в 1990 году. Акциями банка владеют порядка тысячи акционеров - юридических и физических лиц, крупнейшими из которых являются национальная компания экспортно-импортного страхования "Узбекинвест" (около 18 процентов) и Азиатский банк развития (13,56 процента). Активы банка на конец 2014 года составляли 1,27 триллиона сумов, совокупный капитал - 130,2 миллиарда сумов.

В соответствии с законодательством, частными в Узбекистане считаются банки, уставный капитал которых не менее чем на 50 процентов сформирован за счет физических лиц. При этом средства физических лиц, направленные на формирование уставных капиталов, не подлежат декларированию.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 26 коммерческих банков, в том числе три государственных, пять - с участием иностранного капитала, 11 акционерных и семь частных.

Официальный курс на девятое февраля - 2841,60 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей