...

Иран продемонстрировал новую баллистическую ракету

Ядерная программа Материалы 22 сентября 2009 12:12 (UTC +04:00)
Иран на военном параде в Тегеране, посвященном неделе "Священной обороны", продемонстрировал новый вид баллистической ракеты "Седжил-2".
Иран продемонстрировал новую баллистическую ракету

Иран  на военном параде в Тегеране, посвященном неделе "Священной обороны", продемонстрировал новый вид баллистической ракеты "Седжил-2".

"Седжил", после "Шахаб-3" и "Гадр", - самая мощная ракета, передает агентство ФАРС. "Седжел" начал производиться в Иране в массовом порядке.

Ракеты "Седжил" были протестированы в прошлом году. В отличие от ракет "Шахаб-3" и "Гадр", это ракета работает на твердом горючем. В то же время она является передвижной, и может поразить цель на расстоянии 2000 км.

Ежегодно дата нападения Ирака на Иран отмечается как неделя "Священной обороны" в этой стране. По этому случаю в Тегеране и других городах проводятся военные парады с демонстрацией военной техники.

Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года нападением Ирака на иранскую провинцию Хузестан. Война завершилась 20 августа 1988 года подписанием акта перемирия, восстановившего довоенную ситуацию.

Тэги:
Лента

Лента новостей