...

Госдеп США демонстрирует незнание ядерных процессов - представитель МИД Ирана

Ядерная программа Материалы 13 сентября 2011 13:18 (UTC +04:00)
Заявление представителя Госдепа США о том, что после запуска Бушерской атомной электростанции у Ирана не будет необходимости в обогащении урана на своей территории, демонстрирует незнание процессов ядерной деятельности - представитель МИД Ирана Рамин Мехманапараст.
Госдеп США демонстрирует незнание ядерных процессов - представитель МИД Ирана

Азербайджан, Баку, 13 сентября /Trend/

Заявление представителя Госдепа США о том, что после запуска Бушерской атомной электростанции у Ирана не будет необходимости в обогащении урана на своей территории, демонстрирует незнание процессов ядерной деятельности, сказал представитель МИД Ирана Рамин Мехманапараст, сообщает информагентство ISNA.

Для работы любой АЭС необходимо ядерное топливо, а для этого необходимо обогащение урана, добавил Мехманапараст, комментируя заявления официального представителя Госдепартаманта США.

В понедельник официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд (Victoria Nuland) сказала, что соглашение между Тегераном и Москвой о поставках Россией топлива на Бушерскую АЭС с последующим вывозом отработанного материала доказывает, что Иран больше не нуждается в объектах по обогащению урана на своей территории.

В понедельник в Иране состоялась официальная церемония пуска Бушерской АЭС.

Энергоблок АЭС "Бушер" 4 сентября был синхронизирован с энергосетью страны при мощности 60 МВт и выдал первые киловатты электроэнергии в энергосистему Ирана.

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

Обогащенный уран может использоваться для создания ядерного оружия, но также необходим как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия и требуют предотвратить такое развитие событий.

Тэги:
Лента

Лента новостей