...

Консультации Ирана, США и ЕС по атому проходят в Женеве

Политика Материалы 10 июня 2014 14:25 (UTC +04:00)
Второй день консультаций в формате США-Иран-ЕС по ядерной программе Тегерана стартовал во вторник в Женеве
Консультации Ирана, США и ЕС по атому проходят в Женеве

Второй день консультаций в формате США-Иран-ЕС по ядерной программе Тегерана стартовал во вторник в Женеве, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в иранской делегации.

На встрече, которая проходит за закрытыми дверьми одного из женевских отелей, делегацию США возглавляет первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс и замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

От имени Исламской республики переговоры ведет замглавы МИД Аббас Арагчи, ЕС представлена и заместителем верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельгой Шмид.

Накануне, подводя итоги первого дня консультаций, Арагчи сообщил, что стороны "обменялись мнениями почти по всем вопросам повестки дня". "Атмосфера была хорошая, позитивная, однако впереди еще - долгий путь", - указал он. "Мы стараемся [сблизить наши позиции]", - подчеркнул замглавы МИД ИРИ, отвечая на вопросы российских журналистов.

Консультации ведутся в рамках подготовки очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) на уровне политдиректоров. Он должен пройти в Вене с 16 по 20 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей