...

Иран заявил о непричастности к событиям в бакинском поселке Нардаран

Политика Материалы 1 декабря 2015 13:30 (UTC +04:00)
Иран не имеет отношения к событиям в бакинском поселке Нардаран, говорится в заявлении посольства ИРИ в Азербайджане, распространенном во вторник.
Иран заявил о непричастности к событиям в бакинском поселке Нардаран

БАКУ /Trend/ - Иран не имеет отношения к событиям в бакинском поселке Нардаран, говорится в заявлении посольства ИРИ в Азербайджане, распространенном во вторник.

"Иран никогда не преследовал цели вмешиваться во внутренние дела Азербайджана, и не имеет никакой роли в событиях в Нардаране. Иран всегда хотел стабильности и спокойствия в дружественных странах и принципиально против насильственного пути решения проблем. Несомненно, что в случае предоставления какого-либо доказательства со стороны официальных органов Азербайджана о вмешательстве Ирана во внутренние дела этой страны, вопрос обязательно будет расследован", - сказано в заявлении.

В минувший четверг в результате спецоперации МВД в поселке Нардаран, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены четыре члена преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В результате операции погибли два сотрудника полиции. Задержанные 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым позднее были взяты под арест.

Внешняя политика Ирана в отношении всех стран, в частности соседних, и в особенности Азербайджана, всегда основывалась на принципах добрососедства, конструктивного сотрудничества и невмешательства во внутренние дела, и Иран на деле придерживается этой политики, говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, всесторонняя поддержка Ираном территориальной целостности Азербайджана в международных организациях и с каждым днем расширяющиеся двусторонние политические, экономические и культурные связи, являются показателем воли двух стран, в частности укрепления и расширения связей президентов двух стран.

"Безусловно, что сближение Ирана и Азербайджана в регионе и развитие двустороннего сотрудничества, в частности сближение народов двух стран, представляют серьезную угрозу для тех, кто этого не хочет, и эти силы в разное время использовали текущие события для создания пропасти между двумя странами. Ясно, что последние нападки тоже предпринимаются для дискредитации Ирана и нанесения удара по отношениям двух стран", - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей