...

Чингиз Абдуллаев поражен встречей в Астане: "Под ноги бросали цветы и конфеты"

Культура Материалы 21 июня 2012 16:49 (UTC +04:00)
Чингиз Абдуллаев поражен встречей в Астане: "Под ноги бросали цветы и конфеты"
Чингиз Абдуллаев поражен встречей в Астане: "Под ноги бросали цветы и конфеты"

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Несколько дней назад всемирно известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев принял участие в форуме "Евразийская культура в новом мире" в Астане, встретился с казахстанскими коллегами по перу в Национальной библиотеке, провел ряд интересных встреч с читателями и творческой интеллигенцией. Цель форума - возродить культурные связи между народами. Вернувшись в Баку, Чингиз Абдуллаев рассказал Trend Life о том, что был поражен тому, с каким уважением и почетом его вcтречали в Казахстане.

"Я не ожидал, что меня до такой степени почитают и уважают в Казахстане, мне было стыдно из-за такого внимания. Я больше ничего не хочу говорить на эту тему, спросите лучше у тех, кто был в составе азербайджанской делегации в Астане", - начал разговор Чингиз Абдуллаев.

Однако после нашей просьбы он все же продолжил разговор на эту тему.

"Когда мы садились в самолет, казахстанские пилоты вышли из кабины и попросили автограф. То же самое произошло и в аэропорту Астаны - от самых обычных сотрудников до начальника аэропорта. Еще раз повторяю, мне стыдно об этом говорить. В Астане я увидел столько полок с моими книгами, в Баку такого нет. Я не ожидал, что меня так встретят, выделят специальный транспорт и сопровождающего. А под ноги, по их национальному обычаю, бросали цветы и конфеты. Это было невероятно! Я знал, что я популярен, но не ожидал столь теплого приема. Я опять повторяю, что не имею морального права рассказывать о том, что там происходило, это нескромно, рассказывать такие подробности", - сказал Чингиз Абдуллаев.

По словам писателя, были очень интересные творческие встречи с коллегами, интеллигенцией, читателями, азербайджанской диаспорой и представителями СМИ.

Чингиз Абдуллаев написал 167 романов, которые были переведены на 29 языков мира. Общий тираж книг превысил 26 млн. экземпляров. По произведениям и сценариям автора снято 7 фильмов и 2 сериала. Сейчас писатель готовит к изданию собрание сочинений из 150 томов. Автор цикла детективных произведений "Криминальная комедия", "Этюды частной жизни", "Голубые ангелы", "Почти невероятное убийство", "Океан ненависти", "Линия Аллигатора", "Рандеву с Валтасаром" и т.д., народный писатель Чингиз Абдуллаев с 1989 года является секретарем Союза писателей Азербайджана. Он известен в мире не только как писатель, но и как ученый: имеет три высших образования, является доктором юридических наук, владеет несколькими иностранными языками - английским, итальянским, турецким и фарси. Мастер спорта по стрельбе. В молодости был чемпионом Баку по стрельбе из пистолета. Несколько лет работал за рубежом. За время своих командировок Ч.Абдуллаев был дважды ранен. Имеет награды бывшего Советского Союза. Награжден медалями - "За отвагу", "За трудовую доблесть", "Имени академика Юсифа Мамедалиева", орденами - Красной Звезды, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Ленина. В 2009 году Чингиз Абдуллаев за активное участие в литературной жизни Азербайджана был награжден орденом "Шохрат".

Лента

Лента новостей