...

Муслим Магомаев с таким чувством пропевал слово "нежность"- Александра Пахмутова

Интервью Материалы 9 ноября 2009 14:13 (UTC +04:00)
Известный композитор-песенник Александра Пахмутова, празднующая 80-летний юбилей в понедельник, подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день…
Муслим Магомаев с таким чувством пропевал слово "нежность"- Александра Пахмутова

Известный композитор-песенник Александра Пахмутова, празднующая 80-летний юбилей в понедельник, подарила России бесчисленное количество мелодий-легенд, которыми провожали Олимпийские игры, которые слушают, улетая в космос, и с которыми просто живут изо дня в день...

Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом. С самого детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью и первые мелодии написала в трехлетнем возрасте. Ее талант подарил российской эстраде музыку к почти четырем сотням песен, среди которых "Беловежская пуща", песня закрытия Олимпийских игр-1980 "До свиданья, Москва", "Как молоды мы были", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", которую у советских и российских космонавтов стало традицией слушать перед полетом.

Как сказал РИА Новости певец Иосиф Кобзон, "Пахмутова, конечно, уникальная выдающаяся женщина".

"Самая титулованная среди всех композиторов Советского Союза и России, она была и остается любимым человеком и композитором, который написал массу прекрасных песен и воспитал на них ни одно поколение", - считает артист. По его словам, "ее песни знают все, космонавты брали их с собой в космос, строители пели на огромных стройках, когда их летом кусали комары, а зимой их палатки примерзали к настилу".

Пахмутова создала музыкальные произведения ко многим знаменитым советским фильмам, ее композиции звучат в "Девчатах", герои которого распевали их в уральском леспромхозе, "Три тополя на Плющихе", в котором деревенская женщина в исполнении Татьяны Дорониной напевает песню "Нежность", или сериале "Рожденная революцией" о создании и истории советской милиции.

"Пахмутова - это неотделимая часть нашего общества, нашей жизни, и ее песни всегда воспитывали общество", - отметил Кобзон.

В свою очередь, певица Валерия также считает, что "Пахмутова - это человек, который, действительно, вместил в свое творчество целую эпоху".

"Она - великая женщина и великий композитор. Я говорю это без преувеличений и не потому, что юбилей. Помимо всего прочего, она - фантастический мелодист. Ее песни будут жить вечно - наши родители их пели, мы пели, и наши дети будут петь, потому что в них есть мелодия - то, чего сейчас нам всем очень недостает музыке", - отметила певица.

Валерия подчеркнула, что "на таких людей надо ровняться".

"Я перед ней преклоняюсь. Она такая молодая, энергичная, у нее так блестят глаза. Своим присутствием она освещает все вокруг. Маленькая женщина с большим сердцем, которая заполняет собой сердца других", - сказала Валерия и пожелала имениннице дальнейших "творческих поисков".

Помимо песенной деятельности Пахмутова пишет также симфоническую музыку. В ее творческом багаже - одноактный балет "Озаренность", "Русская сюита" для оркестра, Концерт для трубы с оркестром, "Пионерские кантаты" и другие.

Как рассказал РИА Новости певец, композитор и автор песен Александр Градский, одна из самых известных песен Пахмутовой "Как молоды мы были" попала к нему в молодости.

"Я спел ее, когда мне было 26 лет. Это было довольно необычно, поскольку молодой еще совсем человек пел с точки зрения взрослого. Сегодня я ее пою правильнее. И по-другому. А Аля всегда говорит: "Мне интересно, что ты сейчас будешь делать. Я все время слежу, как ты ее меняешь". У нее, как у автора, сохранился до сих пор интерес к тому, как трактуют и видоизменяют ее песни. Это дорого стоит", - сказал Градский.

По его словам, на юбилейном концерте Пахмутовой он также спел эту песню и снова заметил "блеск заинтересованности" в глазах композитора.

Кроме того, Пахмутова, по его мнению, "очень живой автор, который не требует только так и не иначе". Возможно, именно поэтому с ней любят работать артисты. Среди знаменитых артистов, исполнявших песни Пахмутовой, такие звезды эстрады как Эдуард Хиль, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Тамара Гвердцители, Юлиан, Анна Герман, Надежда Бабкина, София Ротару, Людмила Гурченко, Михаил Боярский и многие другие.

Александра Пахмутова с 1984 года является Народной артисткой СССР, а также лауреатом премии Ленинского комсомола, Государственных премий СССР, Героем социалистического труда. В 1976 году ее именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в городе Цинциннати (США) малая планета 1889, открытая крымскими астрономами.

Пахмутова выпустила несколько десятков авторских грампластинок. В 1995 году вышел компакт-диск с записью симфонических произведений в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова.

В течение многих лет Пахмутова являлась председателем Всесоюзной комиссии массовых музыкальных жанров. С 1968 по 1991 год была секретарем правления Союза композиторов СССР, с 1973 по 1995 год - секретарем правления Союза композиторов России. Также она была депутатом Моссовета, депутатом Верховного Совета РСФСР, избиралась членом Президиума Верховного Совета РСФСР.

В личной жизни Пахмутова счастлива уже много лет. Она замужем за поэтом Николаем Добронравовым, автором большинства текстов песен на ее музыку, сообщает www.solovei.info

Строки из песен Александры Пахмутовой вошли в поговорки: "Орлята учатся летать", "Трус не играет в хоккей", "Опустела без тебя земля"... Автор мелодий, озвучивших целую эпоху, ответила на вопросы "Труда", конечно, в дуэте с супругом и соавтором, поэтом Николаем Добронравовым

- Ваши песни пели и поют самые знаменитые певцы - Кобзон, Лещенко, Пьеха, Толкунова, Ибрагимов, Гвердцители: Давайте вспомним сейчас Муслима Магомаева, первого исполнителя легендарной "Мелодии", с которым у вас особенно много связано.

А.П.: Расскажу про первую запись с ним. Это была песня "Наша судьба". Там непростая мелодия и стихи: "У нас нелегкий характер/ - мы ложь не прощаем людям,/ мы верим делам негромким/ и звонких не терпим фраз:/ У нас счастливые судьбы/ - мы знаем любовь и нежность./ В борьбе мы себя сжигаем/ во имя такой любви!" И я думала, что надо будет Муслиму что-то объяснять. Но объяснять ничего не понадобилось. В его исполнении было столько смысла, он с таким чувством пропевал слово "нежность", что, по-моему, даже человек, не знающий русского языка, не мог не понять, о чем речь.

- Все СМИ обошли снимки с золотой свадьбы Родиона Щедрина и Майи Плисецкой, где вы - их ближайшие друзья - тоже были, и обе ваши супружеские пары сидели рядышком. Не поделитесь секретом, как сохранить любовь на протяжении полувека?

Н.Д.: Никакого секрета. Просто мы помним замечательные слова Сент-Экзюпери: любить - значит смотреть не друг на друга, а в одном направлении.

- За 50 лет вы не могли не повлиять друг на друга. В какую сторону вас "сдвинула" Александра Николаевна?

Н.Д.: В сторону большей доброты. Все-таки я сын репрессированных родителей, и эта озлобленность во мне была.

- А на вас, Александра Николаевна, как муж повлиял?

А.П.: Пожалуй, я стала более организованной. Если бы не он, я бы ленилась и сделала гораздо меньше. Не могу сказать, что я так неряшливо ленива. Но мне всегда не хватало безответственно-созерцательной жизни.

Н.Д.: На самом деле это, конечно, не лень. Как все сверхталантливые люди, Аля изрядно рассеянна, недостаточно собранна. Недавно ей Щедрин сказал: "Алюшка, ты ещё столько могла бы написать в симфонической, оперной музыке..." Сын нашего близкого друга, живущий в Канаде, прислал очередную запись её Концерта для трубы с оркестром. Это чуть ли не самый любимый концерт у всех трубачей мира. А ещё, думаю, я сильно расширил её кругозор в области поэзии. Конечно, она знала Пушкина, Лермонтова... Но я заразил её своей любовью к Игорю Северянину, ко всему Серебряному веку.

- Однако песен на стихи Северянина у Пахмутовой нет. Похоже, ревнивый супруг крепко оберегает жену от влияния других поэтов.

Н.Д.: Вот неправда! У Али, например, прекрасные песни на стихи Михаила Львова - знаменитого поэта, который до нее вообще песен не писал. Один "Горячий снег" чего стоит. Или "Поклонимся великим тем годам". Часто она пишет сперва мелодию, а уже потом я сочиняю к ней текст. Знаете, что это за работа? Расскажу на примере "Мелодии". Мы жили тогда в Рузе, и однажды вечером Аля говорит: "Коля, послушай одну новую мелодию, я сама ещё не могу понять, интересна она или нет. Послушай, стоит из нее что-то делать?" Сыграла. Я говорю: "Аля, не знаю, но мне кажется, это потрясающе:" Я не очень чисто пою, но плохую музыку от хорошей всегда отличу. Ну, в общем, взялся я за эту Алину тему. Первая строчка возникла сразу: "Ты моя мелодия". По законам стиха вторая должна быть примерно такая: "Я твой дорогой". Третья: "Ты моя хорошая". И четвертая: "Снова мы с тобой". А точно исходя из ритма пахмутовской мелодии получилось: "Ты моя мелодия, /Я твой преданный Орфей. /Дни, что нами пройдены, /Помнят свет нежности твоей". Здесь ритм постоянно меняется, каждое слово - ударное. В стихах так бывает крайне редко. Безумно сложная подтекстовка. Я над ней работал два года! Выпустил за это время сборник стихов...

- У вас есть одно замечательное качество - молодость духа.

А.П.: К сожалению, не так хорошо обстоят дела с молодостью тела. Несколько лет назад мы с Колей, направляясь в Ярославль на День города, попали в тяжелую аварию, ему до сих пор трудновато ходить. Особенно после долгого сидения на месте. Отсюда вывод: не сидеть на месте, встречаться с людьми, удивляться неведомым раньше красотам природы.

Источник: www.trud.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей