...

Оппозиция и власть наконец-то научились нормально разговаривать – президент Грузии

Грузия Материалы 11 ноября 2010 17:47 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 11 ноября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Наконец-то оппозиция и власть научились говорить друг с другом за круглым столом, сказал сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя соглашение парламентского большинства и оппозиции о выработке нового избирательного кодекса.

"Наконец-то мы отказались от ультиматумов, от угроз в течение недели решить все, сменить власть и т.д. Вся эта истерия, надеюсь, осталась в прошлом", - сказал он.

По словам Саакашвили, "договориться можно обо всем". "Единственное, на что я никак не соглашусь, - отказ от мажоритарных выборов, так как любой регион, район Грузии должен иметь своего представителя в парламенте, и это не будет изменено", - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что "обо всем другом можно договориться".

Он дал совет партиям активнее работать в регионах и получить там поддержку населения, которое должно иметь своего представителя в парламенте Грузии. "Грузия является единством этих регионов", - напомнил он оппозиции.

С инициативой приступить к обсуждению нового Избирательного кодекса ранее выступил лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе.

Очередные парламентские выборы планируются в Грузии в 2012 году, президентские - в 2013.

Последний раз парламент Грузии вносил изменения в Избирательный кодекс этой зимой, определив дату местных выборов до 1 июня 2010 года. Изменения в основном касались принципов формирования состава Центральной избирательной комиссии и выборных органов местного управления - сакребуло, а также проведения прямых выборов мэра Тбилиси.

Тэги:
Лента

Лента новостей