...

Международный уголовный суд не уведомлял НАТО о расследовании военных преступлений в Ливии

Арабские страны Материалы 11 ноября 2011 14:37 (UTC +04:00)
НАТО не получала от Международного уголовного суда (МУС) каких-либо уведомлений относительно проведения этой инстанцией расследования военных преступлений в Ливии
Международный уголовный суд не уведомлял НАТО о расследовании военных преступлений в Ливии

НАТО не получала от Международного уголовного суда (МУС) каких-либо уведомлений относительно проведения этой инстанцией расследования военных преступлений в Ливии, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы НАТО.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на главного прокурора МУС Луиса Морено-Окампо сообщало, что МУС расследует преступления, предположительно совершенные в Ливии не только сторонниками режима Муамара Каддафи, но и боевыми подразделениями Переходного национального совета (ПНС), а также НАТО.

Как сказал Морено-Окампо, "имеют место утверждения о преступлениях, совершенных НАТО, и утверждения о преступлениях, совершенных силами ПНС... а также утверждения о новых преступлениях, совершенных силами, верными Каддафи". Он заверил, что "по всем утверждениям будет проведена беспристрастная и независимая проверка".

"НАТО осуществляла операцию в Ливии в строгом соответствии с международными требованиями и в рамках мандата Совета Безопасности ООН. Если МУС при проведении расследования нуждается в помощи, альянс готов оказать ему в этом необходимую поддержку", - сказал собеседник РИА Новости.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны. Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. Еще в ходе боевых действий МУС начал расследование преступлений, совершенных во время войны, а в начале сентября объявил сына Каддафи Сейфа аль-Ислама в розыск в связи с возможной причастностью к ним.

Тэги:
Лента

Лента новостей