...

Ангела Меркель и Михаил Горбачев перешли символическую границу между ГДР и ФРГ

Европа Материалы 9 ноября 2009 23:18 (UTC +04:00)
В рамках проходящих в Берлине торжеств, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший глава польского объединения "Солидарность" Лех Валенса и около 200 правозащитников совершили символический переход границы между ГДР и ФРГ.
Ангела Меркель и Михаил Горбачев перешли символическую границу между ГДР и ФРГ

В рамках проходящих в Берлине торжеств, посвященных 20-летию падения Берлинской стены, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший глава польского объединения "Солидарность" Лех Валенса и около 200 правозащитников совершили символический переход границы между ГДР и ФРГ, передает РБК со ссылкой на Deutsche Welle.

Переход состоялся по мосту, на котором когда-то находился контрольно-пропускной пункт в районе Борнхольмер-штрассе. Считается, что именно здесь 20 лет назад были открыты первые шлагбаумы на запад.

За символическим переходом германо-германской границы по мосту Борнхольмер-брюкке наблюдало большое количество собравшихся берлинцев, громко приветствовавших М.Горбачева криками: "Горби! Горби!".

Берлинская стена - инженерно-оборудованная и укрепленная государственная граница ГДР с Западным Берлином протяженностью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. Возведена в августе 1961г. Разрушение стены началось 9 ноября 1989г. под влиянием массовых народных выступлений.

Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990г. полностью отменило пограничный контроль.

Лента

Лента новостей