...

ЕС принял новые санкции против КНДР и продлил санкции против Сирии

Европа Материалы 27 мая 2016 18:36 (UTC +04:00)
ЕС "принял сегодня новые санкции против КНДР в области торговли, финансовых услуг, инвестиций и транспорта" в связи с запуском ракеты шестого января 2016 года
ЕС принял новые санкции против КНДР и продлил санкции против Сирии

ЕС "принял сегодня новые санкции против КНДР в области торговли, финансовых услуг, инвестиций и транспорта" в связи с запуском ракеты шестого января 2016 года, передает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС.

16 марта президент США Барак Обама заморозил имущество и капиталовложения правительства КНДР и Трудовой партии Кореи на территории Америки. Позже пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что Соединенные Штаты будут готовы вместе со своими зарубежными партнерами ослабить санкции против КНДР, если ее правительство начнет выполнять международные обязательства и сделает шаги по денуклеаризации Корейского полуострова.

Второго марта резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР приняла ООН. Документ предусматривает запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, вводятся санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами. МИД КНДР отверг резолюцию Совета Безопасности ООН на основании того, что, как утверждают в Пхеньяне, ядерный тест "был осуществлен в целях самообороны" в ответ на враждебную политику Соединенных Штатов, а запуск спутника - "в интересах исследования космоса в мирных целях".

Также ЕС продлил на год санкции против Сирии.

"Принято решение о продлении санкций в отношении Сирии до первого июля 2017 года", - говорится в сообщении Совета.

Ранее президент США Барак Обама в письме, направленном в сенат и палату представителей, заявил, что действия сирийских властей "по-прежнему представляют чрезвычайно серьезную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов". "В связи с этим я пришел к выводу о необходимости сохранения режима чрезвычайной ситуации в отношении этой угрозы и введенных в связи с этим санкций", - отметил Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей