...

Позиция Великобритании в НАТО не изменилась из-за Brexit - генсек

Европа Материалы 28 июня 2016 18:52 (UTC +04:00)
Позиция Великобритании в НАТО не изменилась после решения этой страны покинуть Евросоюз
Позиция Великобритании в НАТО не изменилась из-за Brexit - генсек

Позиция Великобритании в НАТО не изменилась после решения этой страны покинуть Евросоюз, заявил во вторник генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе, передает ТАСС.

"Великобритания останется прочным союзником НАТО. Позиция Великобритании в НАТО не изменилась после референдума, и я это приветствую", - сказал он.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9 процента британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза, против высказались 48,1 процента.

Также Столтенберг заявил, что НАТО ждет от Великобритании сохранения военных расходов на уровне не ниже двух процентов ВВП, несмотря на кризис, связанный с выходом из состава сообщества.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон уже пообещал исполнить волю британского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей