...

ЮНЕСКО выразила Израилю протест в связи с карикатурой в газете Haaretz

Израиль Материалы 11 ноября 2011 14:39 (UTC +04:00)
ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) вручила послу Израиля в организации письмо, в котором выражает протест в связи с опубликованной на прошлой неделе в израильской газете Haaretz
ЮНЕСКО выразила Израилю протест в связи с карикатурой в газете Haaretz

ЮНЕСКО (Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры) вручила послу Израиля в организации письмо, в котором выражает протест в связи с опубликованной на прошлой неделе в израильской газете Haaretz карикатурой, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте издания.

На карикатуре, появившейся в газете 4 ноября, изображены премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак, которые отдают военным летчикам приказ о бомбардировке Ирана, передает РИА Новости.

"А на обратном пути разбомбите представительство ЮНЕСКО в (палестинском городе) Рамаллахе", - говорит нарисованный премьер.

Как отмечается в сообщении, помощник генерального директора главы ЮНЕСКО Эрик Фальт (Eric Falt) в среду вызвал израильского посла в организации Нимрода Баркана (Nimrod Barkan) и передал официальное письмо, в котором глава организации Ирина Бокова выражает протест в связи с "провокационной" карикатурой.
"Карикатуры, подобные этой, подвергают опасности жизни безоружных дипломатов, и вы обязаны защищать их. Мы понимаем, что в Израиле свобода печати, но правительство должно предотвращать нападения на ЮНЕСКО", - сказал, по данным источников Haaretz, Фальт.

Баркан, в свою очередь, отметил, что власти Израиля не контролируют прессу.
"Спросите себя, что вы такого сделали, чтобы заставить умеренную газету с большим интернационалистическим уклоном опубликовать такую карикатуру. Возможно, проблема в вас", - ответил посол Израиля в ЮНЕСКО.

Шутливая, по мнению издания, картинка появилась на фоне обострения отношений Ирана со странами Запада и Израилем из-за своей ядерной программы. США и их союзники обвиняют Исламскую республику в разработке ядерного оружия и нарушении режима ядерного нераспространения, Иран заявляет, что развивает исключительно "мирный атом".
На прошлой неделе в израильских и западных СМИ появились сообщения о том, что Нетаньяху якобы пытается заручиться поддержкой большинства ключевых министров для проведения возможной военной операции против Ирана. Президент Израиля Шимон Перес 4 ноября заявил, что еврейское государство склоняется к военному решению иранской проблемы больше, чем к дипломатическому варианту.

Критику Израиля, а также США и Канады в адрес ЮНЕСКО вызвало решение этой организации официально принять 31 октября Палестинскую национальную автономию в свои ряды. Это привело к прекращению финансирования организации со стороны недовольных решением страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей