...

Американская делегация посетит Пхеньян, а затем Сеул, Пекин, Токио и Москву

Другие страны Материалы 8 декабря 2009 07:20 (UTC +04:00)
Американская делегация во главе со спецпредставителями по КНДР Стивеном Босвортом и Сунг Кимом во вторник начнет переговоры в Пхеньяне с представителями северокорейских властей, сообщает РИА Новости.
Американская делегация посетит Пхеньян, а затем Сеул, Пекин, Токио и Москву

Американская делегация во главе со спецпредставителями по КНДР Стивеном Босвортом и Сунг Кимом во вторник начнет переговоры в Пхеньяне с представителями северокорейских властей, сообщает РИА Новости.
"Целью делегации будет определить, готова ли и хочет ли Северная Корея вернуться к шестисторонним переговорам и к серьезному обсуждению темы денуклеаризации Корейского полуострова", - сообщил на специальном брифинге, посвященном предстоящей поездке, высокопоставленный представитель госдепартамента США, не разглашающий своего имени.
Он особо подчеркнул, что предстоящие переговоры не будут носить статус двусторонних, так как имеют целью лишь прояснить намерения КНДР в отношении двух ключевых вопросов.
"Мы предполагаем, что делегация пробудет там (в Пхеньяне) пару дней. Жесткого дедлайна у нас нет. Если переговоры будут прямыми, мы не видим необходимости продлевать наше пребывание там. Мы пытаемся получить ответы на некоторые очень прямые вопросы. Но мы не будем ставить никаких искусственных дедлайнов. Разумеется, мы хотим лучше понять точку зрения Северной Кореи. Это причина, по которой мы говорим лично", - пояснил представитель американского внешнеполитического ведомства.
В случае получения позитивных ответов от КНДР, американская делегация сможет начать подготовку переговоров, в случае негативной реакции со стороны Северной Кореи - обдумывать дальнейшие шаги.
"Если нет, то мы будем консультироваться с нашими союзниками о следующих шагах, которые нам нужно предпринять", - сказал представитель госдепартамента.
По окончании визита в Северную Корею, американская делегация посетит страны "шестерки" с тем, чтобы оповестить их об итогах переговоров.
Ранее сотрудник пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что 10 декабря делегация посетит Сеул, 11 декабря - Пекин, 12 декабря - Токио, 13 декабря - Москву.
В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая ядерные испытания. Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция, в частности, предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Впоследствии, в июле этого года, КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

Лента

Лента новостей