...

По меньшей мере пять человек погибли в ходе столкновений в Кот-д'Ивуаре

Другие страны Материалы 11 января 2011 18:14 (UTC +04:00)
По меньшей мере пять человек погибли во вторник в Кот-д'Ивуаре в ходе столкновений между сторонниками борющихся за власть в государстве Алассаном Уаттарой и Лораном Гбагбой.
По меньшей мере пять человек погибли в ходе столкновений в Кот-д'Ивуаре

По меньшей мере пять человек погибли во вторник в Кот-д'Ивуаре в ходе столкновений между сторонниками борющихся за власть в государстве Алассаном Уаттарой и Лораном Гбагбой, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По словам очевидцев, столкновения в районе Абобо в крупнейшем городе страны Абиджане, участниками которых стали местные сторонники Уаттары и представители сил правопорядка, подчиняющиеся Гбагбо, начались еще рано утром, после чего в городе были периодически слышны выстрелы.

Как передает Рейтер, среди погибших двое гражданских и три полицейских.

Другие подробности инцидента пока не сообщаются.

В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира. По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство. Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре.

После выборов по всей стране начались беспорядки, жертвами которых, по самым последним данным, уже стали более 200 человек. По последней информации, на востоке граничащей с Кот-д'Ивуаром Либерии зарегистрировано более 20 тысяч ивуарийцев - главным образом, женщин и детей. К приему беженцев готовы также другие соседние с Кот-д'Ивуаром страны - Буркина-Фасо, Мали и Гана. По оценкам Красного креста, для закупки лекарств, продуктов и палаток для ивуарийцев сейчас требуется не менее 1 миллиона евро.

Начальники штабов государств-участниц Экономического сообщества стран западной Африки (ЭКОВАС) на встрече в нигерийском Лагосе (Нигерия председательствует в ЭКОВАС) согласовали план применения военной силы против Гбагбо.

Лента

Лента новостей