...

Генсек НАТО приветствует расширение зоны ответственности афганских сил безопасности

Другие страны Материалы 27 ноября 2011 22:26 (UTC +04:00)
Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал в воскресенье заявление президента Афганистана Хамида Карзая о расширении зоны ответственности афганской армии и полиции, которым в течение предстоящих месяцев будет поэтапно передаваться контроль за безопасностью в еще 18 провинциях, городах и районах страны.
Генсек НАТО приветствует расширение зоны ответственности афганских сил безопасности

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал в воскресенье заявление президента Афганистана Хамида Карзая о расширении зоны ответственности афганской армии и полиции, которым в течение предстоящих месяцев будет поэтапно передаваться контроль за безопасностью в еще 18 провинциях, городах и районах страны, сообщает РИА Новости.

"Вместе с первой фазой передачи ответственности (за безопасность от международного миротворческого контингента под командованием НАТО к афганцам), которая была запущена в июле, это означает, что афганские силы безопасности в скором времени будут на передовых позициях в обеспечении безопасности более половины населения Афганистана", - заявил Расмуссен.

Он заверил, что НАТО выполнит обязательства по обучению кадров для афганских сил безопасности и оказанию поддержки в процессе передачи под их контроль ответственности за безопасность в стране. Этот процесс запланировано завершить к концу 2014 года.

Численность афганской армии и полиции достигла к октябрю 306 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей