...

РФ и НАТО подтвердили нацеленность на развитие равноправных отношений

Россия Материалы 16 декабря 2009 18:19 (UTC +04:00)
Россия и НАТО подтвердили готовность на развитие равноправных отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и генсека НАТО в Кремле
РФ и НАТО подтвердили нацеленность на развитие равноправных отношений

Россия и НАТО подтвердили готовность на развитие равноправных отношений, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и генсека НАТО в Кремле, передает РИА Новости.

По словам министра, стороны "подтвердили свою готовность и нацеленность на развитие равноправных, взаимовыгодных отношений".

"Результаты министерской встречи Совета Россия-НАТО, которая состоялась 4 декабря, получили позитивную оценку, включая принятие важных документов, которые определяют деятельность этого механизма на ближайшую перспективу", - сказал Лавров.

"Мы и наши натовские партнеры не скрываем, что есть и вопросы, по которым наши позиции расходятся, это естественно, как всегда, в отношениях между крупными партнерами", - добавил Лавров.

"Но я бы отметил одно существенное отличие от тех бесед, которые были с натовскими коллегами раньше: раньше мы просто фиксировали эти различия и никак не могли разбираться в существе расхождений, сегодня мы это почувствовали у нового генерального секретаря (НАТО), есть желание не просто обмениваться позициями, не просто их фиксировать, но есть желание анализировать позиции друг друга, стремиться понять", - сказал Лавров.

"Это меня наводит на мысль о том, что и по тем вопросам, по которым у нас позиции различны, мы сможем сближать наши подходы", - отметил министр.

"Очень важно, и это было сегодня подтверждено нашими натовскими партнерами, что все исходят из незыблемости принципов, которые зафиксированы в Римской декларации, включая принцип неделимости безопасности на евроатлантическом пространстве", - подчеркнул глава МИД.

Он добавил, что на этой основе стороны смогут выстраивать более конкретные договоренности по остающимся и пока еще не решенным вопросам в отношениях с НАТО.

"Уже сейчас мы видим результативность этого визита (генсека НАТО), несомненную пользу этого визита, который будет символизировать переход от стадии нормализации отношений между Россией и НАТО к стадии наполнения их новым качеством и содержанием", - сказал Лавров, подчеркнув, что Россия к этому готова.

В свою очередь, генсек НАТО заявил, что отношения России и североатлантического альянса "вселяют надежду, судя по тону и содержанию состоявшихся бесед".

"Мы излагаем друг перед другом наши позиции в конструктивной атмосфере и дружеском духе",- сказал Расмуссен.

"Мы добились согласия, что мы должны улучшить свои взаимоотношения и наше сотрудничество, и мы намерены это делать",- подчеркнул генсек.

"Мы сосредоточились на тех направлениях, где и у Российской Федерации, и у НАТО общие угрозы",- сказал он.

По словам Расмуссена, одна из этих угроз - терроризм. "Мы обсудили, как укрепить сотрудничество по этой линии. Еще одно направление, где у нас общие интересы - это Афганистан",- добавил генсек.

Он, в частности, предложил России расширить уже имеющийся совместный проект по подготовке наркополицейских.

Тэги:
Лента

Лента новостей