...

На чрезвычайном саммите ОТГ в Турции почтили минутой молчания память жертв землетрясения

Турция Материалы 16 марта 2023 15:19 (UTC +04:00)
На чрезвычайном саммите ОТГ в Турции почтили минутой молчания память жертв землетрясения
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ /Trend/ - На чрезвычайном саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Турции почтили минутой молчания память жертв землетрясения, сообщает в четверг Trend.

Отметим, что саммит планировалось провести в Шуше, однако в связи со страшным землетрясением, произошедшим в Турции, Президент Ильхам Алиев выступил с предложением провести саммит в Анкаре с целью поддержки братской страны. После согласования с руководством других стран-участниц было принято соответствующее решение, что еще раз свидетельствует об азербайджано-турецком братстве, взаимной поддержке и уважении в тюркском мире.

Саммит, посвященный теме «Бедствие - управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь», станет платформой, на которой на самом высоком уровне будут обсуждаться вопросы, связанные с чрезвычайной ситуацией, вызванной землетрясением в южных и юго-восточных регионах Турции. Лидеры уделят внимание созданию в рамках Организации тюркских государств механизмов тесного многостороннего сотрудничества и координации в борьбе со стихийными бедствиями, проведут консультации относительно актуальных вызовов, с которыми сталкивается регион.

Напомним, что 6 февраля в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7. Очаг землетрясения с эпицентром в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш залегал на глубине 7 километров. В результате землетрясения произошли серьезные разрушения в провинциях Хатай, Газиантеп, Килис, Османие, Малатья, Адыяман, Шанлыурфа, Диярбекир, Адана и Кахраманмараш. После этого на территории страны произошло еще несколько землетрясений.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей