...

Прокуратура США требует смертной казни для обвиняемых в терактах 11 сентября

США Материалы 13 ноября 2009 20:46 (UTC +04:00)
Прокуратура США будет требовать максимального наказания - смертной казни - для пятерых обвиняемых в терактах 11 сентября
Прокуратура США требует смертной казни для обвиняемых в терактах 11 сентября

Прокуратура США будет требовать максимального наказания - смертной казни - для пятерых обвиняемых в терактах 11 сентября, заявил в пятницу генеральный прокурор США Эрик Холдер на пресс-конференции в Вашингтоне.
Обвиняемых решено судить гражданским, а не военным судом, после перевода их из закрывающейся тюрьмы на базе Гуантанамо в Нью-Йорк.
"Мы будем требовать максимального наказания", - сказал Холдер, сообщают РИА Новости.
Среди этих пятерых обвиняемых - Халид Шейх Мохаммед, называющий себя главным организатором и вдохновителем терактов. Еще пятеро обвиняемых, содержащихся сейчас в Гуантанамо, по словам Холдера предстанут перед военными трибуналами.
Генпрокурор США подчеркнул, что судить Мохаммеда и еще четверых подозреваемых террористов будут в нескольких кварталах от того места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, которые рухнули после того, как в них врезались управляемые террористами-смертниками самолеты 11 сентября 2001 года.
Обвиняемых будут судить по федеральному законодательству, максимальное наказание по которому - смертная казнь.

Лента

Лента новостей