...

США рассчитывают на то, что РФ попытается заставить президента Сирии выполнять план Аннана

США Материалы 1 июня 2012 23:37 (UTC +04:00)
США рассчитывают на то, что Россия использует свое влияние на сирийского президента Башара Асада с тем, чтобы он выполнил условия плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране, заявил на пресс-брифинге в пятницу заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.
США рассчитывают на то, что РФ попытается заставить президента Сирии выполнять план Аннана

США рассчитывают на то, что Россия использует свое влияние на сирийского президента Башара Асада с тем, чтобы он выполнил условия плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в стране, заявил на пресс-брифинге в пятницу заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер, сообщает РИА "Новости".

"Вы слышали из Нью-Йорка, от госсекретаря, что мы хотим, чтобы план Аннана работал. Нужно, чтобы Совбез оказывал абсолютное, общее давление на Асада с тем, чтобы он выполнил условия плана. Так что, мы ждем от России, что она будет использовать свое влияние для того, чтобы Асад выполнял план", - сказал Тонер.

Вместе с тем, дипломат повторил сказанное ранее госсекретарем США Хиллари Клинтон: "Россия должна прекратить любые поставки оружия в Сирию".

"Мы все знаем о тех членах Совбеза, кто не поддерживает сирийский народ, сирийскую оппозицию и не выступает против насилия, чинимого режимом Асада. И мы будем продолжать поднимать эту проблему. Госсекретарь утром сказала, что намерена поговорить с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым", - отметил Тонер.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. С апреля в Сирии, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил расширение группы наблюдателей в Сирии до 300 человек, которые должны будут контролировать соблюдение перемирия всеми сторонами.

Большой резонанс в мире вызвали трагические события в сирийском поселке Хула 25-26 мая: жертвами нападения там стали, по данным международных наблюдателей, свыше 100 человек, в том числе женщины и дети. Совбез ООН на экстренном совещании 27 мая осудил "в самой жесткой форме" расправу над мирными жителями. Сирийские власти отрицают причастность к трагедии, возложив ответственность за убийства на "антиправительственные вооруженные группировки". Нападение на поселок произошло в преддверии визита в Дамаск Кофи Аннана.

Тэги:
Лента

Лента новостей