...

В Баку состоялось торжественное открытие Центра Современного Искусства YARAT (ФОТО)

Общество Материалы 26 марта 2015 23:45 (UTC +04:00)
Первой выставкой центра стала экспозиция “Ширин Нешат: Дом моих глаз”, которая фокусируется на новых работах известной художницы Ширин Нешат
В Баку состоялось торжественное открытие Центра Современного Искусства YARAT (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку состоялось открытие Центра Современного Искусства YARAT. Первой выставкой центра стала экспозиция "Ширин Нешат: Дом моих глаз", которая фокусируется на новых работах известной художницы Ширин Нешат, созданных после ее поездки в Азербайджан.

В мероприятии приняли участие ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник Омар Эльдаров, председатель Союза писателей Анар, всемирно известный художник Таир Салахов, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, ректор Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова, руководитель театра "ÜNS", член-корреспондент НАНА, профессор Наргиз Пашаева, учредитель и руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT" Аида Махмудова, декан по программам искусства, культуры и драмы в Университете Central Saint Martins Марк Данхилл, арт-директор Государственного центра Современного искусства в Москве Леонид Бажанов, руководители Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow Маргарита Пушкина и Сандра Недвецкая, куратор по Ближнему Востоку и Северной Африки Guggenheim UBS MAP Global Art Initiative Сара Раза, генеральный директор компании "Арт финанс" и вице-президент "Газпромбанка" Мария Ситнина, руководитель по выставкам и коллекциям в Музее современных искусств Тасмании, Австралия Варенне Оливиер, директор выставочного центра "ICONGallery" в Лондоне Джонатан Уаткинс, видные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий.

На церемонии открытия Аида Махмудова отметила успешную четырехлетнюю деятельность Пространства Современного Искусства "YARAT" как в стране, так и за рубежом.

"За эти годы коллектив YARAT стал моей второй семьей, вместе мы реализовали множество успешных проектов. В новом центре будут представлены работы современных художников Азербайджана, Кавказа, Центральной Азии и соседних стран, и мы еще больше расширим свои связи за рубежом, будем реализовывать новые проекты, в том числе и в образовательной сфере", - отметила Аида Махмудова и выразила благодарность всем за помощь в открытии Центра Современного Искусства YARAT.

Ширин Нешат в своем выступлении отметила уникальную самобытную культуру и древнюю историю Азербайджана и выразила благодарность Аиде Махмудовой за организацию ее выставки.

В Баку выставку привезла куратор Дина Нассер-Хадиви.

На выставке также представлены две более ранние работы Ширин Нешат - это видеоинсталляции "Монолог" (1999) и "Пассаж" (2001), которые во многом сформировали ее дальнейшее творчество.

В открывшемся центре одновременно с выставкой Ширин Нешат также представлена выставка работ из постоянной коллекции YARAT. Наряду с произведениями художников с мировым именем, чье творчество неизменно вызывает широкий резонанс в Азербайджане, в коллекцию вошли работы художников Кавказа, Центральной Азии и соседних стран.

Коллекция создавалась на протяжении последних трех лет, а в дальнейшем она будет увеличиваться, в частности, за счет приобретения новых работ на выставках, которые планируется проводить в Центре Современного Искусства YARAT под кураторством Суад Гараевой.

В своих работах Ширин Нешат рассматривает особенности культурной идентичности человека, гендерные проблемы, смело выражает свое отношение и к традиционным для Ирана, и современным концепциям личности. В последнее время ее творчество в области фотографии все больше фокусируется на создании портретов, где сквозь призму авторского взгляда на своих героев раскрываются их личные истории, внутренние культурные перипетии, в работах могут быть "прочитаны" сюжеты, рассказанные героями этих портретов.

Серия работ "Дом моих глаз" (2015) была создана на волне растущего интереса Ширин Нешат к портретному жанру. За время своего пребывания в Азербайджане в 2014 году Ширин Нешат создала более 50 фотопортретов людей в возрасте от двух до 80 лет, представляющих все уголки страны.

Фотографируя участников проекта, Ширин Нешат задавала каждому из них ряд вопросов, ответы на которые раскрывали культурную идентичность стоящего перед камерой человека, а также его представление о доме. Позже ответы каждого респондента были каллиграфической вязью вписаны в его фотопортрет.

Ширин Нешат поясняет: "Я считаю, что новая серия образов составляет портрет страны, которая так долго была перекрестком различных этносов, религий и языков. Отдавая дань уважения богатой истории Азербайджана и многообразию этого края, данная серия работ создает палитру человеческих образов, составленную из 55 портретов мужчин и женщин разных поколений".

Работы серии "Дом моих глаз" образовали монументальную инсталляцию, которая целиком заполняет две стены 11-метровой высоты в одном из залов Центра Современного Искусства YARAT.

Центр Современного Искусства YARAT является первой постоянной площадкой некоммерческой организации YARAT, созданной ее учредителем и художественным руководителем Аидой Махмудовой в 2011 году и с того времени реализовавшей уже более 80 проектов. Это здание с видом на Каспийское море и площадью в две тысячи квадратных метров в советское время принадлежало Военно-морским силам, и вот сейчас после соответствующей реконструкции оно становится новым объектом YARAT, призванным стать центром современного искусства и художественного образования в масштабе всего региона.

Для YARAT образование является ключевым видом деятельности с особой комплексной программой, составленной из встреч с состоявшимися деятелями искусств, конкурсов и практических занятий, адресованных самым разным группам слушателей, - начиная со студентов-художников и заканчивая семьями. Для нужд этой программы в новом центре открывается учебная база с библиотекой и аудиторией.

Выставка "Ширин Нешат: Дом моих глаз" продлится до 23 июня 2015 года. Вход - свободный. Расположение: Центр Современного Искусства YARAT, Азербайджан, Баку, Сабаильский район, поселок Баилово.

Об организации YARAT

YARAT является некоммерческой организацией, расположенной в Азербайджане, в городе Баку. Организация YARAT была создана Аидой Махмудовой совместно с группой художников в 2011 году для работы по воспитанию понимания современного искусства в Азербайджане, создания платформы, обеспечивающей представление азербайджанского искусства внутри страны и за рубежом.

На сегодняшний день по инициативе и под руководством YARAT (в переводе с азербайджанского означает "Твори!") было задумано и реализовано более 80 проектов, в основном в Баку. Для YARAT образование является ключевым видом деятельности: здесь проводятся арт-резидентуры, мастер-классы, лекции, конкурсы, а в 2014 году была организована летняя школа. Осуществляя программу ARTIM, YARAT поддерживает ребят, пробующих себя в искусстве; им предоставляется возможность создавать и выставлять свои работы под руководством профессиональных художников. В 2012 году YARAT учредила галерею YAY - коммерческую структуру, чья прибыль от продажи каждого произведения делится между его автором и организацией YARAT.

В Баку YARAT провела два фестиваля паблик-арта, организовала ряд выставок в содружестве с музеями города. YARAT реализовала ряд международных проектов, к числу которых относится участие в 55-м Венецианском биеннале и участие в некоммерческом разделе выставки-ярмарки "Арт-Дубаи".

Организация продолжает расти. В 2014 году состоялось открытие отдельного здания YARAT, где располагаются мастерские художников и апартаменты для гостей, приглашенных по программе для арт-резидентов. В марте 2015 года YARAT открывает свою первую постоянную выставочную площадку - Центр Современного Искусства, призванный стать настоящим центром современного искусства и художественного образования для Кавказа, Средней Азии и соседних стран. Программы YARAT развиваются под руководством Аиды Махмудовой (учредитель и творческий руководитель), Фарида Абдуллаева (исполнительный директор) и Суад Гараевой (директор-куратор центра).

О художнице Ширин Нешат

Родившаяся в Иране художница Ширин Нешат широко известна как автор впечатляющих видеоинсталляций и фотографий. В своих работах она часто обращается к социальным, культурным и религиозным кодам общества, к динамике известных антагонизмов, изображает мотивы, отличающиеся разительным визуальным контрастом светлого и темного, черного и белого, мужского и женского.

Ширин Нешат покинула Иран в 1974 году, уехав на учебу. Впервые она вновь посетила родину в 1990 году, и эта поездка оказала неизгладимое влияние на все ее последующее творчество - вдохновила ее на новаторскую деятельность. В период с 1993 по 1997 годы Ширин Нешат создала новаторскую серию черно-белых фотографий "Женщины Аллаха", где руки и лица своих персонажей она покрывала вязью персидской каллиграфии. Всемирной знаменитостью она стала в 1999 году, когда ее фильм "Обуреваемая" (Turbulent) получил международный приз Венецианского биеннале, а уже в следующем году состоялась ее персональная выставка в лондонской галерее Serpentine. Ширин Нешат была удостоена многих наград, включая Хрустальный приз Всемирного экономического форума в Давосе (2014), Гран-при Корейского биеннале (2000), Серебряного льва Венецианского международного кинофестиваля за лучшую режиссуру фильма "Женщины без мужчин" (2008).

Работы Ширин Нешат демонстрировались на персональных и групповых выставках, организованных на самых престижных площадках мира, включая: Institute of Arts в Детройте (2013), Mori Art Museum в Токио (2013), Yorkshire Sculpture Park (2011), Stedelijk Museum в Амстердаме (2006), Walker Art Center в Миннеаполисе (2002), Национальный музей современного искусства в Афинах (2001), Kunsthalle Wien в Вене (2000) и Музей американского искусства Whitney в Нью-Йорке (1998). Она является участницей крупных биеннале, включая Венецианское, Сиднейское, Йоханнесбургское, Стамбульское, а также биеннале Whitney. Кроме того, она участвовала в таких кинофестивалях, как Международный кинофестиваль в Чикаго, Международный кинофестиваль в Сан-Франциско и кинофестиваль Tribeca.

Ширин Нешат живет и работает в Нью-Йорке.

О кураторе Дине Нассер-Хадиви

Дина Нассер-Хадиви является независимым куратором и арт-консультантом, специализирующимся на современном искусстве Средней Азии, Ирана и отдельных регионов Кавказа. Свою карьеру она начала с работы в аукционном доме Christie's в качестве специалиста по искусству Востока ХIX-XX веков. С 2006 года Дина Нассер-Хадиви стала работать в качестве независимого куратора.

Фокусируясь на современном искусстве Средней Азии и Ирана, она обеспечивает художникам этого региона творческую платформу, открывающую их работам выход на мировую арену. С этой целью Дина реализует многочисленные информационно-образовательные инициативы, как, например, проведение в 2010 году ознакомительного симпозиума "Введение в мир актуального и современного искусства Ирана" в музее Guggenheim в Нью-Йорке, в Музее изобразительного искусства в Хьюстоне и Музее современного искусства в Лос-Анджелесе. В 2013 году она курировала представленную на 55-м Венецианском биеннале выставку "Love Me, Love Me Not" с участием 17 художников из Азербайджана, Ирана, Грузии, Турции и России. В 2014 году эта выставка была отправлена в Баку, где экспонировалась в построенном по проекту Захи Хадид уникальном архитектурном комплексе - Центре Гейдара Алиева.

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей