...

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ГИМHАСТОК АЗЕРБАЙДЖАHА HА УHИВЕРСИАДЕ – 7-Е МЕСТО, А АРМЕHИЮ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ FIG

Общество Материалы 22 августа 2005 13:02 (UTC +04:00)

Азербайджанские спортсменки Динара Гиматова и Анна Гурбанова приняли участие в турнире по художественной гимнастике в рамках завершившейся в Измире Всемирной универсиады студентов.

Как сообщили Trend в пресс-службе Федерации гимнастики Азербайджана, лучший результат - 7-е место Гиматова заняла в финале упражнения с булавами - 14.475 баллов. Еще две 8-е позиции она показала после финального выступления со скакалкой - 14.700 баллов и в многоборье - 56.200 баллов.

Ее подруга по команде Гурбанова замкнула восьмерку финалисток с булавами (14.450 очков) и стала 10-й в личном зачете (55.050) среди 32 гимнасток.

Абсолютной победительницей же стала украинка Анна Бессонова, на втором месте - Ирина Чащина (Россия), третья строчка - у еще одной киевлянки Hаталии Годунко. В отдельных видах программы также первенствовали Бессонова (скакалка, мяч и булавы) и Годунко (лента).

Следующим турниром, в котором примут участие Динара Гиматова и Анна Гурбанова станет Гран-при в Девентере (Голландия) 1-4 сентября.

В Страну тюльпанов отправится и команда Азербайджана по групповым упражнениям. В связи с этим "групповички" в составе Анны Битиевой, Дины Гориной, Валерии Егай, Анастасии Прасоловой, Алины Трепиной и Олеси Алениной продолжают учебно-тренировочные сборы. И еще одна гимнастка страны Вафа Гусейнова, которая также готовится к приближающемуся чемпионату мира в Баку, выступит 3-4 сентября на международном турнире в Варне (Болгария).

Тем временем, как сообщает пресс-служба Федерации гимнастики Азербайджана, FIG исключила Армению из своих рядов. Такое постановление было принято по итогам последнего заседания Совета Международной федерации гимнастики из-за неуплаты Арменией членских взносов. Под соответствующей резолюцией свою подпись поставил президент FIG Бруно Гранди. Таким образом, спортсмены Армении будут отлучены от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой FIG.