...

Россия и Азербайджан обсуждают совместное привлечение туристов из Китая

Бизнес Материалы 11 ноября 2016 08:15 (UTC +04:00)
Россия предложила Азербайджану создание совместных туристических пакетов для привлечения туристов из Китая
Россия и Азербайджан обсуждают совместное привлечение туристов из Китая

БАКУ /Trend/ - Россия предложила Азербайджану создание совместных туристических пакетов для привлечения туристов из Китая, сообщил Trend заместитель начальника департамента туризма министерства культуры и туризма Азербайджана Рауф Пашаев.

По словам Пашаева, Россия и Китай в рамках сотрудничества по проекту Шелкового пути планируют открыть авиарейсы на юг России.

"В рамках сотрудничества намечаются прямые рейсы из китайской провинции Сычуань в Сочи и другие города юга России. Это приведет к появлению в регионе большого числа китайских туристов. Учитывая предпочтение китайских туристов к пакетным турам, Россия предлагает нам обсудить создание совместных туристических пакетов, которые охватывали бы, скажем Северный Кавказ и Азербайджан. Это позволило бы нам совместно привлекать китайских туристов в регион", - сказал Пашаев.

По его словам, данный вопрос будет обсуждаться в министерстве, и азербайджанская сторона рассмотрит возможность своего вклада в данный проект.

Пашаев также отметил, что министерство нацелено на постепенное увеличение туристического потока в страну из ближнего зарубежья, в особенности из России.

"С этой целью мы в 2016 году открыли представительство в России и намерены усилить рекламу туризма в Азербайджане на российских телеканалах, чтобы повысить информированность населения России о нашей стране. Но нужно, учитывать, что деятельность представительства даст о себе знать только через несколько лет, как это было в случае со странами Персидского залива. Наше представительство в этих странах было открыто в 2011 году, и только через пять лет его деятельность принесла результаты - количество туристов из стран Персидского залива выросло в разы. Уже в этом году наблюдался рост притока туристов из России на несколько процентов, и я думаю, что в будущем этот показатель будет только расти", - считает Пашаев.

По данным министерства культуры и туризма за прошедшие девять месяцев 2016 года число посетивших Азербайджан иностранных туристов составило 1 719 015 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число туристов выросло на 169 430 человек или 10,9 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей