...

Потребности в финансировании инфраструктуры Азии выросли более чем вдвое

Бизнес Материалы 28 февраля 2017 10:35 (UTC +04:00)
К 2030 году потребности в финансировании инфраструктуры Азиатско-Тихоокеанского региона составят более 22,6 триллиона долларов
Потребности в финансировании инфраструктуры Азии выросли более чем вдвое

БАКУ /Trend/ - К 2030 году потребности в финансировании инфраструктуры Азиатско-Тихоокеанского региона составят более 22,6 триллиона долларов, говорится в отчете "Удовлетворение инфраструктурных потребностей Азии" Азиатского банка развития (АБР), распространенном во вторник.

Это эквивалентно 1,5 триллиона долларов в год, в случае, если регион намерен сохранить существующие темпы роста. При включении затрат на смягчение последствий и адаптацию к изменению климата, оценочные суммы вырастают до 26 триллионов долларов к 2030 году или 1,7 триллиона долларов в год.

В отчете отмечено, что скорректированная с учетом климатических факторов оценка в 1,7 триллиона долларов в год превышает более чем в два раза оценку в 750 миллиарда долларов, представленную АБР в 2009 году.

"Включение инвестиций, связанных с изменением климата, является ключевым фактором. Еще более важным фактором является прогнозируемый непрерывный быстрый рост в регионе, что генерирует новый спрос на инфраструктуру. Включение всех 45 стран-членов АБР в развивающейся Азии (в отчете 2009 года охватывались 32 страны), а также применение цен 2015 года (в предыдущем отчете использовались цены 2008 года) также привели к увеличению оценочной суммы", - говорится в отчете.

Согласно отчету, развитие инфраструктуры в 45 странах существенно улучшилось за последние десятилетия, что привело к стимулированию роста, сокращению уровня бедности и улучшению качества жизни населения.

"Тем не менее, существуют значительные пробелы в обеспечении инфраструктурой, в результате чего 400 миллионов людей до сих пор живут без электроснабжения, у 300 миллионов нет доступа к источникам безопасной питьевой воды, а около 1,5 миллиарда людей лишены базовых санитарных условий. Многие экономики региона характеризуются отсутствием портов, железных дорог и автодорог должного уровня, которые могли бы обеспечить эффективную связь стран с более крупными внутренними и мировыми рынками", - говорится в отчете.

В отчете отмечено, что из всего объёма инвестиций, скорректированных под климатические факторы, необходимые на период 2016-2030 годы, 14,7 триллиона долларов будут приходиться на энергетику, а 8,4 триллиона долларов - на транспорт. Инвестиции в сферу телекоммуникаций достигнут 2,3 триллиона долларов, а в сектор водоснабжения и канализации - 800 миллионов долларов в указанный период.

"На Восточную Азию будет приходиться 61 процент инвестиций, скорректированных под климатические факторы, до 2030 года. Однако, если рассматривать эти показатели с точки зрения доли в ВВП, то лидером среди всех регионов является Тихоокеанский регион, где требуемый объём инвестиций составляет 9,1 процента от ВВП. За ним следует Южная Азия – 8,8 процента, Центральная Азия – 7,8 процента, Юго-Восточная Азия – 5,7 процента и Восточная Азия – 5,2 процента ВВП", - говорится в отчете.

Согласно отчету, в настоящее время ежегодный объём инвестиций в инфраструктуру региона оценивается в 881 миллиарда долларов. Разрыв в инвестициях в инфраструктуру - разница между инвестиционными потребностями и текущим уровнем инвестирования - составляет 2,4 процента от прогнозного ВВП (с учетом климатических факторов) за пятилетний период с 2016 по 2020 год.

"На многосторонние банки развития (МБР), включая АБР, приходится, по оценочным показателям, 2,5 процента инвестиций в инфраструктуру в развивающейся Азии. Если исключить КНР и Индию, вклад МБР превышает 10 процентов. Операции МБР растут, при этом большая часть финансирования направляется на проекты частного сектора в области инфраструктуры. Помимо финансирования, МБР играют важную роль в Азии, осуществляя обмен опытом и знаниями в определении, разработке и реализации проектов. Они также внедряют более передовые и чистые технологии в проекты и оптимизируют процедуры. АБР также способствует продвижению благоприятных для инвестиций политик, регулятивных и институциональных реформ", - отмечено в отчете.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей