...

ОПЕК договорилась с РФ о формуле сокращения добычи нефти на полгода

Энергетика Материалы 7 декабря 2016 11:45 (UTC +04:00)
ОПЕК уже договорилась с Россией о взаимоприемлемой формуле сокращения добычи нефти на шесть месяцев
ОПЕК договорилась с РФ о формуле сокращения добычи нефти на полгода

ОПЕК уже договорилась с Россией о взаимоприемлемой формуле сокращения добычи нефти на шесть месяцев. Об этом в интервью ТАСС рассказал министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"С российской стороной мы вышли на взаимоприемлемую формулу, согласно которой будет заморозка на шесть месяцев", - сказал он.

Венесуэла ожидает подписания документа по сокращению добычи со странами, не входящими в ОПЕК, 10 декабря в Вене, сообщил также дель Пино.

"Мы ожидаем, что в ходе предстоящей встречи мы подпишем соответствующие документы по согласованию наших позиций", - сказал министр.

По словам дель Пино, сразу же после подписания соглашения будет создан комитет по контролю за сокращением добычи нефти.

"Идея заключается в том, чтобы создать такой орган сразу же", - сказал он. В состав комиссии могут включить Россию и Оман.

Министр пояснил, что в составе структуры будет пять министров нефтедобывающих стран.

"Три будут представлять страны ОПЕК (Кувейт, Алжир и Венесуэла) и два представителя от стран, не входящих в ОПЕК, наше предложение заключается в том, чтобы это была Россия и Оман", - рассказал дель Пино.

Соглашение о сокращении добычи нефти поможет рынку сбалансироваться через 6-9 месяцев, считает министр нефти Венесуэлы.

"По нашим оценкам, приблизительно в течение 6-9 месяцев запасы выйдут на сбалансированный уровень", - сказал он.

Министр пояснил, что сначала ОПЕК посмотрит как будет действовать соглашение о сокращении добычи нефти в течение шести месяцев. Затем создаваемый орган (Комитет по контролю за сокращением добычи нефти) будет проводить мониторинг объемов запасов нефти. После этого будет проводиться мониторинг стабилизации цены нефти.

"Мы ожидаем, что котировки нефтяные стабилизируются на уровне $60-70. Если эта задача будет реализована, то тогда мы проведем соответствующую модификацию соглашения с тем, чтобы сохранять этот ценовой диапазон", - поделился он намерениями. Дель Пино отметил, что договоренности по сокращению добычи нефти в перспективе будут использоваться "для тонкой настройки (цены) нефти".

Министр сделал акцент на том, что Венесуэла выступает за умеренную цену нефти на рынке.

"Наша задача добиться сбалансированного уровня, отвечающего интересам и производителей, и потребителей. Мы не хотим не излишне высокой цены, не излишне низкой цены", - заключил дель Пино.

30 ноября на саммите ОПЕК приняли решение сократить добычу до 32,5 млн баррелей в сутки. С 1 января 2017 г. страны, входящие в организацию, снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Тэги:
Лента

Лента новостей