...

В Азербайджане предложен новый метод защиты детей от негативного влияния интернета

ИКТ Материалы 4 февраля 2015 08:51 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проводит научные исследования в сфере защиты детей и подростков от негативного влияния сети интернет
В Азербайджане предложен новый метод защиты детей от негативного влияния интернета

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проводит научные исследования в сфере защиты детей и подростков от негативного влияния сети интернет.

Об этом сообщила Trend глава Учебно-инновационного центра ИИТ Расмия Махмудова.

По ее словам, основная цель проводимых институтом в указанном направлении работ заключается в разработке научного обоснования для создания Национального центра безопасного интернета.

"Защита детей от негативного влияния интернета является глобальной проблемой, которая сегодня тревожит весь мир. И каждая страна борется с этим по-разному, к примеру, путем фильтрации контента, проведения просветительских работ среди родителей, применения механизма договоренности между родителями и провайдерами", - сказала она.

По словам Махмудовой, в вопросе ограждения подрастающего поколения в Азербайджане от негативного интернет-контента могут быть использованы биометрические системы идентификации.

"В частности, могут быть использованы биометрические данные ученика по школьной базе данных или по электронной карте здоровья. Таким образом, ограничительные меры могут быть приняты на основании анализа успеваемости ребенка в школе или состояния его здоровья", - сказала глава Учебно-инновационного центра института.

По ее словам, главная задача заключается в ограничении доступа детей к вредной информации, которая наносит им моральный ущерб.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей