...

Казахстан подал заявку на председательство в Конференции по Энергетической хартии в 2014 году

Энергетика Материалы 3 декабря 2013 16:46 (UTC +04:00)
Казахстан направил заявку на председательство в Конференции по Энергетической хартии в 2014 году
Казахстан подал заявку на председательство в Конференции по Энергетической хартии в 2014 году

Казахстан, Астана, 3 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан направил заявку на председательство в Конференции по Энергетической хартии в 2014 году, сообщил Trend информированный источник в ассоциации "KazEnergy".

"Казахстан подал заявку на председательство в Конференции по Энергетической хартии в 2014 году. На наш взгляд, председательство Казахстана сможет внести определенный вклад в модернизацию Энергетической хартии, которая стоит на защите интересов производителей энергоресурсов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, вопрос об избрании Казахстана председателем Конференции по Энергетической хартии в будущем году должен решиться в рамках 24-й сессии Конференции, которая пройдет пятого-шестого декабря на Кипре.

С мая 2011 года ассоциация "KazEnergy" является участником переговорного процесса по основным документам Энергетической хартии от Казахстана.

"Основная цель казахстанского участия в переговорном процессе по Энергетической хартии - это обсуждение и участие в разработке документов, устанавливающих приемлемые механизмы и правила международного сотрудничества в энергосфере, в том числе в торговле и транзите энергоресурсов, инвестиционных вопросах, разрешении споров и сфере энергоэффективности", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, делегацию от Казахстана на сессии Конференции по Энергетической хартии возглавит заместитель председателя ассоциации "KazEnergy" Жамбулат Сарсенов.

Энергетическая хартия 1991 года, которую также иногда называют Европейской энергетической хартией, представляет собой политическую декларацию, которая призвана поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Хартия является чётким выражением принципов, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надёжном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.

Договор к Энергетической хартии (ДЭХ) был подписан в декабре 1994 года и вступил в силу в апреле 1998 года. Договор был разработан на основании Энергетической хартии 1991 года, носившей декларативный характер. В отличие от Хартии, которая свидетельствовала о политических намерениях укреплять международные связи в энергетике, договор 1994 года является юридически обязательным многосторонним соглашением.

Договор 1994 года - это единственное в своем роде соглашение, касающееся межправительственного сотрудничества в энергетическом секторе, охватывающее всю энергетическую производственно-сбытовую цепочку (от разведки до конечного использования) и все энергетические продукты, а также связанное с энергетикой оборудование.

Основная цель договора к Энергетической хартии - укрепление правовых норм в вопросах энергетики путём создания единого поля правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства, сводя таким образом к минимуму риски, связанные с инвестициями и торговлей в области энергетики.

Положения договора реализует межправительственная организация Конференция по Энергетической хартии, учреждённая в 1994 году.

Хартия и договор направлены на установление единых прозрачных правил функционирования международного энергетического рынка в сфере торговли энергоносителями, инвестиций, транзита и энергоэффективности. Данные документы не регулируют вопросы привлечения инвесторов и доступа к транзитной трубе, но запрещают дискриминацию в этих вопросах.

Тэги:
Лента

Лента новостей